Является ли мой случай гарантийным?

Здравствуйте. Приобрел полгода назад блок питания для ноутбука. Пластиковый корпус за время эксплуатации немного деформировался, но продолжал работать. Последний месяц тупил, то заряжал, то не заряжал. Щас вообще перестал заряжать.

На сайте магазина пишут, что гарантия не распространяется на Электротермические повреждения.

Могу ли я рассчитывать на возврат или замену? Не могу же я каждые полгода покупать новый блок питания по 1500 р.? Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я рассчитывать на возврат или замену? Не могу же я каждые полгода покупать новый блок питания по 1500 р.? Спасибо
Дмитрий

Добрый день! Вы имеете право написать претензию на возврат товара ненадлежащего качества и возврат вам денежных средств уплаченных за него. Продавец имеет право провести экспертизу (вы имеете право присутствовать при ее проведении) и установить причину возникновения неисправности. Если продавец откажет вам в возврате денежных средств вы имеете право взыскать их через суд с неустойкой за каждый день просрочки и штрафом в размере 50% от взысканной суммы.