Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерно ли решение о ликвидации права на ношение и хранение оружия

имеют ли право анулировать разрешение на хранение и ношение оружия при административных штрафах,первое полученное в октябре 2015 года за просроченную перерегистрацию оружия ,а второе за распитие спиртных напитков в общественном месте 2 июля 2016 года

09 Октября 2016, 12:52, вопрос №1401785 Елена Владимирова, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате
    имеют ли право аннулировать разрешение на хранение и ношение оружия при административных штрафах, первое полученное в октябре 2015 года за просроченную перерегистрацию оружия, а второе за распитие спиртных напитков в общественном месте 2 июля 2016 года
    Елена Владимирова

    Здравствуйте Елена Владимировна.Так как разрешение на ношение и хранение оружия является специальным правом.На мой взгляд, в соответствии с девствующим законодательством, за совершение административного правонарушения возможно лишения данного специального права в соответствии с ст.3.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП):"

    Статья 3.2. Виды административных наказаний

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 3] [Статья 3.2]
    1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:
    1) предупреждение;
    2) административный штраф;
    3) утратил силу;
    4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
    5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
    6) административный арест;
    7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
    8) дисквалификация;
    9) административное приостановление деятельности;
    10) обязательные работы;
    11) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.
    2. В отношении юридического лица могут применяться административные наказания, перечисленные в пунктах 1 — 4, 9 части 1 настоящей статьи.

    3. Административные наказания, перечисленные в пунктах 3 — 11 части 1 настоящей статьи, устанавливаются только настоящим Кодексом. "

    Владимир

    09 Октября 2016, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Владимировна. Если было привлечение по ст.20.11 и 20.20 КоАП, то решение о аннулировании лицензии правомерное, т.к. эти статьи относятся к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

    Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
    3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
    ст. 26, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
    ……
    5) повторно привлеченнымв течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность …..
    ст. 13, Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
    09 Октября 2016, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.