Существует ли закон или положение о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним в городе Архангельске?

В одних магазинах продают в других не продают энергетические натипки несовершеннолетним в Архангельске.

, Ольга, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 19 марта 2015 года Архангельским областным собранием депутатов были разработаны рекомендации по вопросам совершенствования областного законодательства в сфере государственного регулирования розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Архангельской области.
Одним из пунктов было предложено внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «Об установлении на территории Российской Федерации ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков».
В настоящее время в ряде субъектов РФ действуют региональные законы об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.
На территории Архангельской области в настоящее время такого закона нет.