Как защитить сувенирную продукцию по своим эскизам?

Здравствуйте! Я художник и открываю магазин сувенирной продукции по своим эскизам. Подскажите пожалуйста, Как защитить сувенирную продукцию?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исключительное право на произведение, в частности, на изображение на сувенирах и т.п., возникает с момента создания произведения и не требует специальной регистрации. При продаже экземпляров, содержащих Ваши авторские права на произведение, Вам следует заключать лицензионный договор, определяющий объем прав лицензиата — покупателя, либо заключать договор купли — продажи экземпляра с определенными условиями. Так же имеет значение способ заключения Вами договоров с клиентами. Если это делается дистанционно через сайт, например, то тут будет своя специфика акцепта публичной оферты. Для обсуждения деталей подготовки документов обращайтесь в чат.