8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если должник не уплачивает задолженность в течение длительного времени?

Добрый вечер. Долг Тсж перед водоканалом с 2013. В 2014году водоканал подал в суд о взыскание задолженности с тсж. В 2015 г вынесено решение об удовлетворении требований водоканала. С какой даты истечет срок исковой давности?? По настоящее время задолженность не погашена.

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности составляет 3 года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В Вашем случае течение срока исковой давности не имеет никакого значения, т.к. решение судом уже вынесено и истец обратился в суд пределах срока исковой давности. Об истечение срока исковой давности может заявить только сторона в судебном заседании.

Водоканал сможет обратиться в банк, где есть счет у ТСЖ, банк будет списывать в счет долга поступающие платежи собственников.

0
0
0
0
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Срок исковой давности – это срок для защиты ранее нарушенного права истца путем искового производства в судебной инстанции. Данный срок Вами не нарушен, т.к. с иском к ТСЖ Вы обратились в течении трех лет с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

При взыскании долга имеется еще один срок, который нарушать
также не следует – срок предъявления исполнительного листа, выданного в
отношении ТСЖ на основании решения суда. Этот срок составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Т.е. предъявить исполнительный лист либо в Банк, либо в территориальный УФССП Вы должны в срок не позднее 2018 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Защита прав потребителей
Написали претензию в автосалон, в течении какого времени ее должны рассмотреть?
Купили автомобиль с пробегом , через 35 ум он сломался ! Написали претензию в автосалон , в течении какого времени ее должны рассмотреть ? И если претензия принята , то считаются ли дни чтоб не прошёл срок возврата денег по со 18 ЗПП?
, вопрос №4061038, Александр, г. Бодайбо
Защита прав работников
Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
Добрый день, возник спор между курящими и не курящим. Куряшки бегают курить в рабочее время каждый час, минут по 10. В то время как не Куряшки работают. Можно ли поощрять тех кто работает, не отвлекает в течении дня на перекур?
, вопрос №4060828, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.10.2016