1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за мебель для коммерческого использования?

Здравствуйте. Клиент заказал в нашей компании спа-комплекс. Оборудование было изготовлено на заказ, с внесением изменений в стандартный вид, представленный на нашем сайте. По готовности клиенту были отправлены фото готового изделия, после этого он произвёл доплату. Сейчас он требует возврата денежных средств на основании якобы отвалившейся одной пуговички из обшивки. А в реалии ему просто не понравилось как данный спа-комплекс смотрится в интерьере его салона. Имеет ли он право требовать возврата денег? Мебель довольно дорогостоящая, и продать Ее не так просто кому-то другому.

09 Октября 2016, 00:04, вопрос №1401562
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим. Поскольку спа-комплекс был явно заказан не для личных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности, то все взаимоотношения заказчика и исполнителя регулируются договором либо законом.

Если договором предусмотрена возможность возврата изделия в следствие его ненадлежащего качества, то клиент может его вернуть. Если договором этого не предусмотрено или договор вообще не заключался — пользуйтесь общими нормами ГК РФ о договоре купли-продажи и договоре подряда. Как мне представляется — у вас смешанный договор с заказчиком, поскольку

Оборудование было изготовлено на заказ, с внесением изменений в стандартный вид, представленный на нашем сайте.
Максим
09 Октября 2016, 00:53
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

В договоре про возврат ничего не написано, только про устранение недостатков в течении 30 календарных дней.

09 Октября 2016, 01:07
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну вот и предложите клиенту ремонт, согласно договору.

09 Октября 2016, 13:19
Максим
клиент, г. Москва

Вариант с устранением недостатка был предложен, а она упирается, не надо мне Ваш спа-комплекс, я уже другой хочу.

09 Октября 2016, 13:59
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В таком случае — либо вы идете ему на встречу себе в убыток, либо отстаиваете свои интересы в суде, когда он подаст иск.

Советую все общение вести с заказчиком только письменно, но аккуратно, т.к. все написанное может быть использовано против вас )).

09 Октября 2016, 14:01
Максим
клиент, г. Москва

Понял Вас Татьяна. Спасибо за ответы. Значит будем судиться, делать такой возврат по простой прихоти мы не намерены!

09 Октября 2016, 14:03
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Для составления качественных возражений на исковые требования, советую все-таки не экономить и обратиться к юристу. Затраты на юр.услуги могут быть взысканы судом с проигравшей стороны.

09 Октября 2016, 14:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.