Как получить справку об открытии дела о наследовании с номером дела?

Для оформления дачи нужна справка об открытии дела о наследовании с номером дела. Открыто оно было давно, в 1999 году. Тогда начали оформлять, но не довели дело до конца. Наследников 2: я и мама. Мама отказалась от наследства в мою пользу. Часть наследства я уже оформила (гараж и машину). Мама хочет оформлять дачу от моего имени. Она может получить эту справку сама или нужна доверенность от меня или мое присутствие?

, Лайма, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

нужно либо выдать на эти действия нотариально удостоверенную доверенность, либо все делать самой.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Лайма!

Если Вам нужно получить у нотариуса выписку из реестра наследственных дел, Вы или Ваша мама можете обратиться к нотариусу лично либо через представителя, выдав ему нотариально удостоверенную доверенность. Ввиду того, что Ваша мама подавала заявление об отказе от наследства, такую выписку с указанием номера наследственного дела, с перечислением лиц, принявших наследство либо отказавшихся от него, она может получить у нотариуса самостоятельно при предъявлении своего паспорта и свидетельства о смерти наследодателя. Однако на осуществление дальнейших действий по оформлению Ваших наследственных прав на оставшееся имущество, если Вы не будете заниматься этим лично, Вам нужно выдать маме нотариально удостоверенную доверенность.

Пожалуйста! Удачи Вам!

P.S. Если ничего не поменялось с 1999 года, в свидетельстве о праве на наследство, которое Вы уже получили, есть вся информация: номер наследственного дела, основание наследования (по закону или по завещанию), сведения о наследнике, его доли в наследственном имуществе, а также сведения об отказавшихся наследниках.