384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка ребенка в муниципальную квартиру.

подскажите, такая ситуация, моей ребенок прописан у мужа, в той кв еще прописана мачеха и ее дочь (вписались не законно, когда муж был еще маленьким, тем самым нарушили его условия проживания, сейчас отказались от приватизации, дочь мачехи беременна, муж является главным квартиросъемщиком, имеет ли она право прописать своего ребенка когда тот родиться? и как долго занимает процесс принудительной приватизации?

08 Октября 2016, 22:16, вопрос №1401522 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Галина
474
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер.

как долго занимает процесс принудительной приватизации?
Наталия

— принудительная приватизация невозможна! не совсем понятно кого и к чему нужно принудить? квартира то муниципальная или уже приватизированная?

сейчас отказались от приватизации,

вы приватизировать квартиру только собираетесь? отказались в какой форме: устно или письменно у нотариуса?

имеет ли она право прописать своего ребенка когда тот родиться?

да, имеет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

поэтому для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства (регистрации) матери не требуется даже согласие собственника, не то что нанимателя по соцнайму.

08 Октября 2016, 22:29
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Санкт-Петербург

тоесть , Вы хотите сказать, что мачеха имела полное права вписать свою дочь(на то время ей было лет 7)когда мой муж был маленький?без согласия прописанных в этой кв? разве тем самым они не нарушили права ребенка?

Почти был завершен процесс приватизации, но со стороны мачехи и ее дочки, были уже два раза подделаны документы,которые не прошли, на днях они забрали свое согласие на приватизацию и сейчас идут в отказную, темболее хотят еще вписать одного ребенка,что делать в данной ситауции?

08 Октября 2016, 23:10
474
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

конечно же квартира в чьей-то собственности, например в собственности муниципального образования.

09 Октября 2016, 00:25
474
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

имели право прописать! и согласие ни чье не требовалось!

09 Октября 2016, 00:26
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку квартира муниципальная, все четверо (Ваши муж и ребенок, мачеха мужа и ее беременная дочь) участники договора социального найма. Причем, если мачеха и ее дочь прописаны давно, не факт, что именно муж является «главным» нанимателем, они давно уже сонаниматели квартиры. Новорожденного зарегистрируют по учетно-регистрационным документам матери, и воспрепятствовать этому не получится. Если я правильно поняла, официального отказа от приватизации от них нет, ждут рождения ребенка, чтобы увеличить свою долю. Вашему мужу придется подготовить бумажки для приватизации (договор соцнайма, выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета, справку БТИ, выписку из Росреестра — в отделе приватизации все расскажут) и обратиться в этот самый отдел с заявлением о заключении договора передачи жилья в собственность. Вам необходимы доказательства того, что эти «родственники» препятствуют осуществлению законного права Ваших мужа и ребенка на приватизацию жилья. Цель — обращение в суд с иском о понуждении собственника жилья (муниципальное образование в лице, допустим, Горуправы) к заключению договора приватизации на долю в праве на квартиру. Учитывая беременность, доля Вашего мужа и ребенка по 1/5. Честно скажу, в моей практике только один случай: бабка с дедом не сошлись во взглядах на расходование семейного бюджета, и дед категорически отказался приватизировать квартиру, но официального отказа в пользу бабки не сделал. Горуправа бабку в желании приватизировать 1/2 не поддержала, дело вела не я, но решение суда видела: обязать Управу заключить договор в отношении 1/2 доли в праве. Деда вызвали в суд, как заинтересованное лицо, и он пояснял, что не желает иметь собственности, потому что детей нет, налоги платить не хочет, муниципальное жилье его устраивает. И договор приватизации у бабки именно на 1/2 долю в однушке, она консультировалась, что с ней можно сделать, хотела уехать в деревню, т.к. стала вдовой. В любом случае, начать необходимо именно с договора социального найма, уверена, когда соседи поймут, что намерения серьезны, и Вы, в итоге, обратитесь в суд, они решение примут быстро.

08 Октября 2016, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что, соцнайм на муже, уже почти к концу пошел процесс приватизации,в мфц нам сказали что от них требовались документы ( так как они раньше проживали в другом городе и вроде как участвовали уже в приватизации, у них не прошли документы в мфц, сказали что подделка) они забрали свое согласие на участие, мы узнали только не давно, они вообще молчат , как приостановить на данный момент любую вписку в данную квартиру? и хотя бы приватизировать свою долю?

08 Октября 2016, 23:46
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Вписку новорожденного ребенка не приостановить, затянуть можно попробовать, но опека сожрет. Можно попробовать, к примеру, написать заявление в управляющую компанию, о том, что по поводу законности регистрации граждан таких-то имеется судебный спор, в связи с чем просите не регистрировать кого-либо до вынесения судебного решения. Не поняла, какие документы не прошли в МФЦ, в чем подделка, в справке об участии в приватизации в другом регионе?

09 Октября 2016, 00:11
Наталия
клиент, г. Санкт-Петербург

от них требовали какие то выписки, как я понимаю, они не могут предоставить полный пакет документов, нам говорили одно и тянули время, пока не узнали о беременности

Еще вопрос, дочь мачехи вписали кода мужу было лет 13-16 а ей было 7, имели ли они право ее вписывать?она не ущемляла права ребенка? отец просто развелся с матерью моего мужа, девочку эту он не удочерял и они не имеют родства с нами, квартиру изначально получал дед, так как военный, он был главным квартиросъемщиком, даже после смерти квартплата приходила на его имя, когда мы стали заниматься приватизации в следствии с деда переписали на мое мужа, мы неделю назад брали форму 9 , там прописано что квартира уже в собственность, как такое может быть если они забрали согласие из мфц

09 Октября 2016, 00:22
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Малолетнего ребенка к матери прописать имели право безусловно! Вам стоит не форму 9, а выписку из ЕГРП в Росреестре взять, из нее и будет ясно, собственность ли, и чья.

09 Октября 2016, 00:33
Наталия
клиент, г. Санкт-Петербург

то есть получается ,если дочка ее была ранее прописана в другом месте, там она не участвовала в приватизации, то поменяв прописку, она теперь имеет полное право на эту долю в квартире? разве тем самым она не двигает ребенка который раньше на 10 лет был там прописан, тем более не имея не какого родства с ним!?

09 Октября 2016, 00:42
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Срок (давность прописки) и родство значения не имеют. Она зарегистрирована, т.е., является участником договора социального найма, имеет право на бесплатное однократное приобретение жилья в собственность от государства. Именно однократное!!! Выписки-то от них требуют как-раз из Росреестра региона, в котором они жили раньше, для подтверждения участия/не участия в приватизации и возраста, в котором она в приватизации участвовала. Если в приватизацию она вписалась автоматом, как несовершеннолетняя (ее никто не спрашивал тогда), за ней, как за взрослым человеком и полноправным гражданином, сохранено право на участие в приватизации по собственной воле. Более того, ребенок, который у нее родится, тоже имеет такое право именно на эту квартиру, т.к. будет зарегистрирован по месту жительства матери.

09 Октября 2016, 00:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут