Прописка ребенка в муниципальную квартиру.

подскажите, такая ситуация, моей ребенок прописан у мужа, в той кв еще прописана мачеха и ее дочь (вписались не законно, когда муж был еще маленьким, тем самым нарушили его условия проживания, сейчас отказались от приватизации, дочь мачехи беременна, муж является главным квартиросъемщиком, имеет ли она право прописать своего ребенка когда тот родиться? и как долго занимает процесс принудительной приватизации?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Галина Финк
Юрист, г. Омск

добрый вечер.

как долго занимает процесс принудительной приватизации?
Наталия

— принудительная приватизация невозможна! не совсем понятно кого и к чему нужно принудить? квартира то муниципальная или уже приватизированная?

сейчас отказались от приватизации,

вы приватизировать квартиру только собираетесь? отказались в какой форме: устно или письменно у нотариуса?

имеет ли она право прописать своего ребенка когда тот родиться?

да, имеет.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

поэтому для того, чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства (регистрации) матери не требуется даже согласие собственника, не то что нанимателя по соцнайму.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

тоесть , Вы хотите сказать, что мачеха имела полное права вписать свою дочь(на то время ей было лет 7)когда мой муж был маленький?без согласия прописанных в этой кв? разве тем самым они не нарушили права ребенка?

Почти был завершен процесс приватизации, но со стороны мачехи и ее дочки, были уже два раза подделаны документы,которые не прошли, на днях они забрали свое согласие на приватизацию и сейчас идут в отказную, темболее хотят еще вписать одного ребенка,что делать в данной ситауции?

конечно же квартира в чьей-то собственности, например в собственности муниципального образования.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Поскольку квартира муниципальная, все четверо (Ваши муж и ребенок, мачеха мужа и ее беременная дочь) участники договора социального найма. Причем, если мачеха и ее дочь прописаны давно, не факт, что именно муж является «главным» нанимателем, они давно уже сонаниматели квартиры. Новорожденного зарегистрируют по учетно-регистрационным документам матери, и воспрепятствовать этому не получится. Если я правильно поняла, официального отказа от приватизации от них нет, ждут рождения ребенка, чтобы увеличить свою долю. Вашему мужу придется подготовить бумажки для приватизации (договор соцнайма, выписки из домовой книги и финансово-лицевого счета, справку БТИ, выписку из Росреестра — в отделе приватизации все расскажут) и обратиться в этот самый отдел с заявлением о заключении договора передачи жилья в собственность. Вам необходимы доказательства того, что эти «родственники» препятствуют осуществлению законного права Ваших мужа и ребенка на приватизацию жилья. Цель — обращение в суд с иском о понуждении собственника жилья (муниципальное образование в лице, допустим, Горуправы) к заключению договора приватизации на долю в праве на квартиру. Учитывая беременность, доля Вашего мужа и ребенка по 1/5. Честно скажу, в моей практике только один случай: бабка с дедом не сошлись во взглядах на расходование семейного бюджета, и дед категорически отказался приватизировать квартиру, но официального отказа в пользу бабки не сделал. Горуправа бабку в желании приватизировать 1/2 не поддержала, дело вела не я, но решение суда видела: обязать Управу заключить договор в отношении 1/2 доли в праве. Деда вызвали в суд, как заинтересованное лицо, и он пояснял, что не желает иметь собственности, потому что детей нет, налоги платить не хочет, муниципальное жилье его устраивает. И договор приватизации у бабки именно на 1/2 долю в однушке, она консультировалась, что с ней можно сделать, хотела уехать в деревню, т.к. стала вдовой. В любом случае, начать необходимо именно с договора социального найма, уверена, когда соседи поймут, что намерения серьезны, и Вы, в итоге, обратитесь в суд, они решение примут быстро.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что, соцнайм на муже, уже почти к концу пошел процесс приватизации,в мфц нам сказали что от них требовались документы ( так как они раньше проживали в другом городе и вроде как участвовали уже в приватизации, у них не прошли документы в мфц, сказали что подделка) они забрали свое согласие на участие, мы узнали только не давно, они вообще молчат , как приостановить на данный момент любую вписку в данную квартиру? и хотя бы приватизировать свою долю?

Вписку новорожденного ребенка не приостановить, затянуть можно попробовать, но опека сожрет. Можно попробовать, к примеру, написать заявление в управляющую компанию, о том, что по поводу законности регистрации граждан таких-то имеется судебный спор, в связи с чем просите не регистрировать кого-либо до вынесения судебного решения. Не поняла, какие документы не прошли в МФЦ, в чем подделка, в справке об участии в приватизации в другом регионе?