Может ли мой отец прописать меня в этой квартире без согласия остальных прописанных?
В муниципальной квартире прописаны мой отец, его бывшая жена и сын. Может ли мой отец прописать меня в этой квартире без согласия остальных прописанных? Я совершеннолетняя
Наталия, здравствуйте.
Если совершеннолетняя, то только с соблюдением ст.70 Жилищного кодекса РФ. Т.е. с согласия проживающих (прописанных), а также с согласия собственника (муниципалитета). Также будет учитываться норма квадратных метров.
***
В качестве благодарности, поставьте юристу "+" и оставьте отзыв: pravoved.ru/lawyer/4413968/
Мангушев Ринат — юрист и ведущий эксперт по сделкам с недвижимостью в Москве и Подмосковье с 2009 г. Составление и проверка договоров, экспертиза недвижимости, консультации.
Здравствуйте!
К сожалению, в данной ситуации Ваш отец не может прописать Вас в муниципальной квартире без согласия остальных жильцов, так как Вы уже являетесь совершеннолетней.
Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, порядок регистрации в неприватизированном жилье зависит от возраста ребенка:
Для несовершеннолетних детей (до 18 лет) согласие других членов семьи и муниципалитета (наймодателя) не требуется. Ребенок прописывается к родителю автоматически по закону.
Для совершеннолетних детей (с 18 лет) процедура приравнивается к вселению нового члена семьи.
В этом случае закон устанавливает строгие требования:
1. Письменное согласие всех взрослых, прописанных в квартире (в Вашем случае — бывшей жены отца и его сына).
2. Разрешение от муниципалитета (собственника жилья). Администрация может отказать, если после Вашей прописки площадь на одного человека станет меньше учетной нормы (например, менее 10–12 кв. м жилой площади в зависимости от региона.
Поэтому для того, чтобы Вас зарегистрировать сейчас, все зарегистрированные в квартире совершеннолетние граждане должны лично прийти в МФЦ или паспортный стол, чтобы подписать согласие в присутствии сотрудника.Если хотя бы один из прописанных (например, бывшая жена отца) откажется давать согласие, орган регистрационного учета вынесет отказ. Оспорить такой отказ через суд крайне сложно, так как право других жильцов на выражение мнения закреплено в законе.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.