8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не останутся ли дед и бабушка в квартире с посторонними людьми?

Законна ли продажа наследником своей доли в квартире деда и бабушки после смерти отца, жившего вместе с родителями (инвалид) ? Сам наследник (внук) с матерью живёт в другом месте , в данной 2-х комнатной приватизированной квартире он не прописан .Приватизировали эту квартиру трое- отец, мать, сын (отец их внука) .

, Сергей Петрович, г. Казань
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей Петрович!

По смыслу действующего законодательства собственники вправе распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению. Однако ст. 250 ГК РФ установлено:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

кроме случаев, установленных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Указанные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Сергей Петрович
Сергей Петрович
Клиент, г. Казань

То есть, если мать нашего внука потребует денежный эквивалент за долю сына в нашей 2-хъ комнатной квартире , то нам придётся каким-то образом жит ь с чужим человеком ? Где он будет жить :в кухне? в Спальной ? Пользоваться туалетом , ванной ? Но тогда его доля превысит его реальную .

Да и какой смысл продавать долю , если по завершении нашей с женой жизни мы сами отдалим квартиру внуку ? А так можем обидеться и подарить завещанием свои 2 доли , например, соседям.

Сергей Петрович, теоретически мать Вашего внука (если он несовершеннолетний) с согласия органов опеки и с соблюдением иных требований законодательства может продать принадлежащую ее сыну долю постороннему лицу, если Вы или Ваша супруга не захотите приобрести это имущество по цене, предлагаемой Продавцом. Доли в квартире определены условно; для конкретизации того, кто пользуется какой комнатой, а также местами общего пользования (туалет, коридор, кухня и т.п.) необходимо у нотариуса заключать соглашение конкретного пользования и об изменении долей, т.к. грубо говоря, не хватает комнат, чтоб каждому собственнику выделить свою. Заключение соглашения об изменении долей влечет обязательность внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

По поводу завещания… Вы даже можете не обижаться на невестку и составить его в пользу любого лица))))) Но будем надеяться, что у матери Вашего внука хватит благоразумия и уважения к родителям отца ее ребенка. С уважением, Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.10.2016