8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уклонение работодателя от выплаты заработной платы.

Здравствуйте, компания где я работаю сменила юридическое лицо, но при этом задолжали зарплату, а новый работодатель сказал что выплатит все долги но после того как мы подпишим договор о работе с ним. Можно ли заключить договор где будет указано что работодатель нынешний обязуется выплатить долг по зарплате в указанный срок? И вообще как можно проверить подлинность этого договора? Существует ли единая форма договора? Что посоветуете?

, Нина, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требования к форме трудового договора, установлены в самом трудовом кодексе. Трудовые договоры есть разные типовые для всех сотрудников одна форма, только разные должности указываются в ней. Есть индивидуально для определенной специальности с особенностями.

В трудовом договоре есть строчка о заработной плате. Которая планируется выплачиваться на такой-то должности. Информации о долге там не предусмотрено. Потому, что долгами по зарплате работодателя занимается трудовая комиссия (Комиссия по трудовым спорам). По этому логично обратиться туда, написать коллективное письмо. Пусть вам выплатят долг. И потом заключайте новый трудовой договор с новой фирмой, если считаете нужным.

Советую писать письмо в трудовую инспекцию. О задержке заработной платы. Нет смысла ждать, что вам выплатят долг. Как только работодатель с вами рассчитается, оплатит вашу работу. Вы можете, почитать новый договор.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва

Ну а вообще как можно проверить подлинность договора? Обе стороны сразу должны его подписывать?

Добрый день.

Трудовой договор должен иметь обязательные пункты, согласно Трудовому законодательству. В договоре должны быть проставлены подписи, работодателя и печать. Заверяя трудовой договор он соглашается с условиями, прописанными в нем. Так же как и вы ставя свою подпись соглашаетесь с условиями в данном договоре.

То есть, факт подлинности договора, удостоверяется подписью в нем уполномоченного лица, а не случайного человека. Кто уполномочен заключать трудовые договоры с работниками. Например, Директор.

Если в договоре стоит иная должность и лицо (ФИО), попросите правоустанавливающие документы (инструкции, приказы) где есть право подписывать такие договоры у данного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016