Уклонение работодателя от выплаты заработной платы.

Здравствуйте, компания где я работаю сменила юридическое лицо, но при этом задолжали зарплату, а новый работодатель сказал что выплатит все долги но после того как мы подпишим договор о работе с ним. Можно ли заключить договор где будет указано что работодатель нынешний обязуется выплатить долг по зарплате в указанный срок? И вообще как можно проверить подлинность этого договора? Существует ли единая форма договора? Что посоветуете?

, Нина, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требования к форме трудового договора, установлены в самом трудовом кодексе. Трудовые договоры есть разные типовые для всех сотрудников одна форма, только разные должности указываются в ней. Есть индивидуально для определенной специальности с особенностями.

В трудовом договоре есть строчка о заработной плате. Которая планируется выплачиваться на такой-то должности. Информации о долге там не предусмотрено. Потому, что долгами по зарплате работодателя занимается трудовая комиссия (Комиссия по трудовым спорам). По этому логично обратиться туда, написать коллективное письмо. Пусть вам выплатят долг. И потом заключайте новый трудовой договор с новой фирмой, если считаете нужным.

Советую писать письмо в трудовую инспекцию. О задержке заработной платы. Нет смысла ждать, что вам выплатят долг. Как только работодатель с вами рассчитается, оплатит вашу работу. Вы можете, почитать новый договор.

Нина
Клиент, г. Москва

Ну а вообще как можно проверить подлинность договора? Обе стороны сразу должны его подписывать?

Добрый день.

Трудовой договор должен иметь обязательные пункты, согласно Трудовому законодательству. В договоре должны быть проставлены подписи, работодателя и печать. Заверяя трудовой договор он соглашается с условиями, прописанными в нем. Так же как и вы ставя свою подпись соглашаетесь с условиями в данном договоре.

То есть, факт подлинности договора, удостоверяется подписью в нем уполномоченного лица, а не случайного человека. Кто уполномочен заключать трудовые договоры с работниками. Например, Директор.

Если в договоре стоит иная должность и лицо (ФИО), попросите правоустанавливающие документы (инструкции, приказы) где есть право подписывать такие договоры у данного лица.