Какова максимальная нагрузка возможна для учителя?

добрый день. пожалуйста объясните мне, как сильно могут нагрузить учителя. например,с начало было 30 часов уроков, потом дали еще 5 часов домашнего обучения. требуют обязательно проводить дополнительные занятия для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ ( это нам не оплатят. ну да ладно). но еще же обязательно требуют вести подготовку с олимпиадниками, готовить детей к научным конференциям, участвовать самим в различных семинарах, организовывать олимпиаду (собирать списки, увозить, привозить задания, комплектовать, увозить), проводить мероприятия после уроков по предмету, еще приходиться помогать администрации в формировании списков (т.к. сами "не понимают как пользоваться "), из-за чего готовы даже вызвать на работу даже вечером и многое другое. когда просишь не задействовать, ссылаясь на загруженность, на встречу не идут. говорят "твои проблемы, успевай как хочешь". но нам же еще и к урокам готовиться нужно. вот и выходит, что учителю приходиться работать допоздна. а как же личное время ? мы не можем отказаться от дополнительной работы?

, Лариса, г. Казань
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Далее за ОДНУ ставку продолжительность рабочего времени законодательно только снижается, в зависимости от специфики.

Т.к. вы не указали Вашу специализацию, рекомендую Вам ознакомиться с положением во вложении к ответу.

Можно однозначно сказать, что Ваши трудовые прав нарушаются.

И да, Вы вправе отказаться от любой работы не предусмотренной Вашим трудовым договором.

Удачи Вам!

Лариса
Клиент, г. Казань

а когда составляется трудовой договор? я не помню чтобы мне его показывали. хотя работаю 3 года. там прописано, что я обязана выполнять помимо проведения уроков?

Трудовой договор считается заключенным в день допуска к работе. Работодатель обязан заключить его с Вами в письменной форме в этот же день. Если этого не произошло работодатель грубо нарушает Ваши права.

Иными словами: Изначально допустили до работы 36 часов за ставку. Впредь работодатель не подписав с Вами письменного дополнительного соглашения НЕ ИМЕЕТ ПРАВО изменять этот параметр.

И да: с днем учителя Вас!