Что такое предварительный договор купли-продажи и когда он заключается?

Квартира находится в залоге у банка (продавец застройщик). Продавец предлагает заключить предварительный договор купли-продажи квартиры и при этом выплатить всю сумму стоимости квартиры. Затем он будет снимать обременение и после выплаты банку кредит, квартира будет освобождена от залога. После этого предлагает заключить окончательный основной договор купли-продажи.

Вопрос: имеет ли предварительный договор купли-продажи юридическую силу? Какая процедура и сроки передачи денег? Меня смущает отсутствие гарантии на передачу квартиры в собственность в момент заключения предварительного договора.

Спасибо

, Лия, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сущность предварительного договора отражена в ст. 429 Гражданского кодекса РФ и разумеется он имеет юридическую силу.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор
заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма
основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение
правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор
должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также
условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из
сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445
настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного
договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента
неисполнения обязательства по заключению договора.
В
случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного
договора такие условия определяются в соответствии с решением суда.
Основной договор в этом случае считается заключенным с момента
вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в
решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,
прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны
заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не
направит другой стороне предложение заключить этот договор.