Необходимо ли лицензирование образовательной деятельности?

Добрый день! Возник вопрос по открытию курсов по фотографии (не полноценной фотошколы с преподавателями, а отдельных фото-курсах). Подскажите пожалуйста, необходима ли обязательное лицензирование данного вида деятельности.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

Если вы не планирует выдавать дипломы государственного образца, то соответственно и лицензирование в Вашем случае не требуется.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не планируются! Необходимо ли в таком случаи при регистрации ИП выбирать коды ОКВЭД, связанные с образовательной деятельностью (Код ОКВЭД 85.41.2 или какой то другой)?

Не лицензируется:
— образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения);
— образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения семинаров, консультаций и разовых лекций. Исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию, приведен в Приложении к Положению. Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в нем не названы. Таким образом, указанная деятельность не подлежит лицензированию.

В качестве оквэда можете указать выбранный Вами. Само по себе указание оквэда при регистрации ни к чему не обязывает.