8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чья вина в затоплении соседей, наша или ЖЭУ?

Прорвало кран горячей воды на входе в квартиру от общего стояка.с крана капало в течение нескольких нескольких дней, в результате затопило соседей снизу. Теперь соседи подают в суд на нас. Скажите чья вина, ЖЭУ или наша?

, Руслан, г. Уфа
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Здесь нужно проводить экспертизу, чтобы точно установить причину затопления. Можете провести сами либо заявите ходатайство в суде.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Руслан, добрый день! В первую очередь надо сообщить в аварийно-диспечерскую службу УК, в течение 12 часов представителя УК должен быть составлен акт

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный
акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12
часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Исполнитель
несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
Здравствуйте скажите пожалуйста, поставили в саду вблизь нашего участка трансформатор. Кто должен огораживать, чье оборудование или сам сад?
, вопрос №4098101, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.10.2016