Чья вина в затоплении соседей, наша или ЖЭУ?

Прорвало кран горячей воды на входе в квартиру от общего стояка.с крана капало в течение нескольких нескольких дней, в результате затопило соседей снизу. Теперь соседи подают в суд на нас. Скажите чья вина, ЖЭУ или наша?

, Руслан, г. Уфа
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Здесь нужно проводить экспертизу, чтобы точно установить причину затопления. Можете провести сами либо заявите ходатайство в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый день! В первую очередь надо сообщить в аварийно-диспечерскую службу УК, в течение 12 часов представителя УК должен быть составлен акт

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный
акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12
часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем),
в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт
должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами.
Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю
(или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Исполнитель
несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для предоставления коммунальных услуг, независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
Исполнитель освобождается от ответственности за причинение вреда, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил потребления коммунальных услуг.