Имели право забрать в полицию моего ребенка?

Здравствуйте. Моему сыну 14 лет, его задержали во дворе соседнего дома, когд было уже нелюдно (в7.30) за метание специальными метательными ножами в дерево. Приехал наряд полиции по звонку гражданки из соседнего дома, которая сказала, что ребята распивают спиртные напитки в ее дворе.В результате моего ребенка забирают в полицию для установки характера ножей, относятся ли они к метательным или же к холодному оружию. Были ли нарушения со стороны органов в отношении моего ребенка?

, Алена Викторовна, г. Чебоксары
Кристина Воронцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, не усматриваю в данной ситуации нарушений со стороны органов полиции, они осуществляют свою обязанность по реагированию на заявления граждан о нарушении общественного порядка. Сотрудники полиции установят личность ребенка, проведут беседу, пригласят Вас забрать вашего ребенка, проведут с вами беседу, при условии, что ситуация не осложнится установлением принадлежности ножей к холодному оружию.

Алена Викторовна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое за помощь.

А что будет, если признает экспертиза эти метательные ножи все же холодным оружием?

В Российской Федерации запрещено ношение холодного оружия, для получения лицензии на хранение, в том числе ношение холодного оружия, необходимо достижение гражданином возраста 18 лет и прохождения различных процедур, дающих право на хранение, ношение холодного оружия. Если таковой лицензии нет, вас привлекут к административной ответственности.