Как расторгнуть трудовой договор, не отрабатывая положенные 2 недели?

здравствуйте,как уволиться не отрабатывая 2 недели?муж нашел новую работу,на старой задерживают зарплату,уйти надо за пару дней,начальство не хочет отпускать

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кристина, ваш муж может написать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но расчет будет произведен в течении трех дней с выдачей трудовой книжки.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон

С уважением Р.В. Добышев

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 80)

в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договорв срок, указанный в заявлении работника.

Выплачивать ЗП — это обязанность работодателя.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ст. 136 ТК).

Принудительный труд в нашем государстве запрещен (ст. 4 ТК), поэтому заставить Вашего супруга работать дальше работодатель не имеет право.

С уважением,

Денис Анчугов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, возможны три варианта:

1. Уволиться по собственному желанию согласовав дату увольнения с работодателем ранее двухнедельного срока;

2. Расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, написав соответствующее заявление;

3. Расторгнуть трудовой договор в порядке перевода к другому работодателю, при этом новый работодатель обязан принять на работу работника в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.