Прекращение дела по амнистии. Возможность пересмотра. База ИЦ МВД. Педагогическая деятельность

Здравствуйте.

В 2002 году был преследуем по ст. 213 ч.2 п.а УК РФ. На момент совершения преступления участникам было по 14 лет. По факту была групповая драка, зачинщиками которой была наша сторона. Свою вину и тогда, и сейчас, безусловно, признаю.

Дело было прекращено по амнистии до суда, на этапе следствия. Однако, сейчас мне непонятно почему дело было квалифицировано именно как хулиганство, а не как побои, например. (Вероятно из-за острого желания привлечь.)

Как я понимаю, поскольку дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям, данные о нем есть в ИЦ МВД. Во всяком случае, при очередном трудоустройстве, службы безопасности компаний всегда "припоминают" о нем.

В настоящее время, рассматриваю вариант работы преподавателем. Разумеется, в учебно м заведение, которое меня пригласило, попросили справку об отсутствии судимости и фактах уголовного преследования, ссылаясь на ст. 331 ТК РФ.

Получается, что преступление, совершенное в 14 лет может поставить если не крест, то во всяком случае, весьма ограничить свободу выбора профессии на всю жизнь.

Хотелось бы получить квалифицированные и желательно практические советы, как можно реабилитироваться.

1. Есть ли возможность пересмотреть/переквалифицировать на другую статью закрытое по амнистии в 2002 году дело? Например, в связи с изменением текста статьи, каких-либо нарушений.

2. Можно ли официально удалить данные о деле из ИЦ МВД или они будут преследовать меня до гробовой доски?

3. В ст.331 ТК РФ есть возможность допуска к педагогической деятельности лиц, совершивших преступление мелкой и средней тяжести. Ст. 213 ч.2 п.а менялась и максимальное наказание по ней тоже менялось. Правильно ли я понимаю, что в 2002 году оно было средней тяжести? Если да, то влияет ли это сегодня на ст. 331 ТК.

4. Предусматривает ли в ст. 331 ТК РФ хоть какой-то срок давности?

5. Какие могут быть еще варианты реабилитации для работы преподавателем?

Заранее благодарен за помощь.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Практически пересмотреть вынесенное постановление следователя не возможно, поскольку само дело уже из-за истечения сроков хранения уничтожено. Без отмены этого постановления сведения в информцентре не могут быть удалены.

Но все же советую обжаловать постановление следователя руководителю следственного отдела, прокурору или в суд, возможно дело и по какой то причине сохранилось.

К сожалению групповое хулиганство всегда было тяжким преступление по УК РФ 1996 г

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, еще раз здравствуйте.

1. Есть ли возможность пересмотреть/переквалифицировать на другую статью закрытое по амнистии в 2002 году дело? Например, в связи с изменением текста статьи, каких-либо нарушений.
Олег

Нет, поскольку переквалификация и пересмотр дела осуществляется либо когда оно находится в производстве, либо когда не истекли сроки его обжалования. В Вашем случае, в связи с прошествием достаточно длительного периода времени это не возможно.

Более того, уголовное дело было прекращено по амнистии, что предполагает Ваше согласие на подобный исход. Прекращение уголовного дела не допускалось если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. Следовательно Вы были согласны на подобную его квалификацию.

2. Можно ли официально удалить данные о деле из ИЦ МВД или они будут преследовать меня до гробовой доски?
Олег

Также нет, в том числе, это невозможно сделать и в судебном порядке.

Суды единодушно отмечают, что такого рода информация необходим для деятельности правоохранительных органов, ее хранение не ущемляет конституционных прав граждан. Ее аннулирование возможно лишь по прошествии сроков хранения такого рода сведения — 75 лет, с даты внесения.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2014 по делу N 33-22252

*** Я.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ ГУ МВД России по Московской области по сохранению персональных сведений, обязании удалить сведения о факте привлечения к уголовной ответственности, свои требования мотивировав тем, что ИЦ ГУ МВД России по Московской области ему была выдана справка, в которой указано на осуждением его мировым судьей судебного участка N 56 Зарайского судебного района Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, а также о факте погашения судимости на основании ст. 86 УК РФ. Заявитель полагал, что погашение судимости является основанием для исключения из информационных баз данных сведений о факте привлечения его к уголовной ответственности, а сохранение данных сведений препятствует ему в трудоустройстве в качестве педагога.
Заявитель *** Я.В. и его представитель Ш. в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица ФКУ «ГИАЦ МВД России» Р. в судебном заседании возражала против удовлетворения заявления.
Представитель заинтересованного лица ИЦ ГУ МВД России по Московской области Н. в судебном заседании возражал против удовлетворения заявления.
Судом постановлено вышеизложенное решение, об отмене которого просит *** Я.В. по доводам апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 74 Административного регламента МВД РФ в справке о наличии (отсутствии) судимости в соответствующих графах делается отметка «не имеется» при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования либо о прекращении факта уголовного преследования по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 20, пунктами 1, 2, 5, 6 части первой статьи 24, частью второй статьи 24, пунктами 1, 4, 5, 6 части первой статьи 27, частью третьей статьи 27, пунктами 1, 2, 3, 4 части второй статьи 302, пунктом 1 части первой статьи 439 УПК РФ.
Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка N 56 Зарайского судебного района Московской области от 09.06.2011 г. *** Я.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов. Приговор вступил в законную силу.
Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области 11 августа 2011 года *** Я.В. снят с учета в связи с отбытием срока наказания.
Информационным центром ГУ МВД России по Московской области *** Я.В. выдана справка о судимости от 06.03.2011 года, в которой содержаться сведения о его осуждении 09.06.2011 года мировым судьей судебного участка N 56 Зарайского судебного района Московской области к 120 часом обязательных работ, а также о погашении судимости на основании ст. 86 УК РФ.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что в отношении *** Я.В. был постановлен обвинительный приговор, в связи с чем указание в справке ГУ МВД России по Московской области от 06.03.2013 г. сведений об осуждении *** Я.В. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и погашении судимости соответствует Административному регламенту МВД РФ и не противоречит ст. 86 УК РФ.
Согласно Положению о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора.
Поскольку хранение персональных данных заявителя осуществляется в соответствии с нормативными положениями, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для внесения изменений в базу данных, на основании которой готовиться справка о наличии (отсутствии) судимости.

Судебная коллегия не может не согласиться и с выводом суда о том, что ограничения, предусмотренные ст. 351.1. ТК РФ, на которые ссылается *** Я.В. в заявлении, не являются следствием оспариваемых действий (бездействия), поскольку какая-либо обязанность или ответственность на заявителя ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ ГУ МВД России по Московской области не возложена.
Оснований не согласиться с указанными выводами суда не имеется, т.к. они основаны на материалах дела и обстоятельствах дела, установленных в судебном заседании.
3. В ст.331 ТК РФ есть возможность допуска к педагогической деятельности лиц, совершивших преступление мелкой и средней тяжести. Ст. 213 ч.2 п.а менялась и максимальное наказание по ней тоже менялось. Правильно ли я понимаю, что в 2002 году оно было средней тяжести? Если да, то влияет ли это сегодня на ст. 331 ТК.
Олег

Да, в 2002 г. данное преступление относилось к числу преступлений средней тяжести. Соответственно и исходить стоит из нормы действовавшей в 2002 г., поскольку преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим в момент его совершения.

Обращаясь к нормам ст. 331 тК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества,а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 213 УК РФ — относится к преступлениям против общественной безопасности, что и предполагает возможность ограничения на занятие педагогической деятельности в силу факта наличия уголовного преследования по данной статье.

Исключение касается лишь следующей категории лиц:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Вы подпадаете под данное исключение. НО!

Возможность допуска Вас к пед. деятельности должно решаться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.,

4. Предусматривает ли в ст. 331 ТК РФ хоть какой-то срок давности?
Олег

Нет, не предусматривает. Единственное ограничение, которое имеет место, да и то не в Вашу пользу — возможность повторного обращения с заявлением о допуске к пед. деятельности, лишь после устранения препятствий для ее осуществления (сами представляете, что это не возможно).

Возможность допуска Вас к пед. деятельности должно решаться комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.,
Петров Михаил Игоревич

В данном случае порядок принятия решения определен Постановлением Правительства РФ от 05.08.2015 N 796 «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения»

2. Комиссия принимает решение в отношении лиц, имевших судимость, а также лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям (за исключением лиц, лишенных права заниматься соответствующим видом деятельности по решению суда), за преступления небольшой и средней тяжести против:
а) жизни и здоровья;
б) свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы);
в) семьи и несовершеннолетних;
г) здоровья населения и общественной нравственности;
д) основ конституционного строя и безопасности государства;
д(1)) мира и безопасности человечества;
е) общественной безопасности.
4. Лицо, относящееся к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил, желающее заниматься деятельностью с участием несовершеннолетних (далее — заявитель), либо его представитель пишет заявление в произвольной форме, собственноручно подписывает его и обращается с письменным заявлением в комиссию.
5. В заявлении указываются:
а) наименование комиссии, в которую подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя, его место жительства (с указанием сведений о регистрации по месту жительства, а в случае ее отсутствия — о месте жительства, где заявитель постоянно или преимущественно проживает), а также фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя заявителя и его место жительства, если заявление подается представителем;
в) сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя, а также о таком документе представителя заявителя, если заявление подается представителем;
г) намерение осуществлять деятельность с участием несовершеннолетних, а также обстоятельства, на основании которых заявитель подает заявление (сведения о фактах привлечения к уголовной ответственности и (или) уголовному преследованию (в каком году (годах), по какой статье (статьям), сроках снятия (погашения) судимости (судимостей), сроках и основаниях прекращения уголовного преследования;
д) сведения о ранее поданных заявлениях;
е) сведения о наличии (отсутствии) приговора (приговоров) суда (судов) и (или) постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования о лишении права заниматься видами деятельности с участием несовершеннолетних, а также о судебных решениях, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
ж) адрес, по которому необходимо направить решение (в случае, если заявитель не желает его получать в комиссии);
з) согласие на обработку персональных данных, содержащихся в заявлении, а также в документах и материалах, прилагаемых к нему;
и) перечень прилагаемых к заявлению документов и материалов, в том числе характеризующих заявителя.
6. К заявлению прилагаются:
а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (его представителя);
б) копия документа об образовании и (или) о квалификации, о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке), а также копия документа об обучении, ученой степени, ученом звании;
в) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;
г) копия приговора (приговоров) суда (судов) и (или) копия постановления (постановлений) следственных органов о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, а также копии судебных решений, которыми отменялись, изменялись, признавались незаконными или необоснованными приговор (приговоры) либо постановление (постановления) о прекращении уголовного дела или уголовного преследования;
д) документы и материалы, содержащие сведения, характеризующие трудовую деятельность, иную деятельность заявителя и его поведение после осуждения или прекращения уголовного преследования (копии трудовой книжки, характеристики с мест работы, учебы, иных документов, связанных с работой либо занятием предпринимательской деятельностью, заверенные в установленном порядке).
7. Заявление и прилагаемые к нему документы и материалы подаются заявителем или его представителем в комиссию непосредственно либо направляются заказным почтовым отправлением.
8. Заявление подлежит обязательной регистрации в течение 3 рабочих дней со дня поступления в комиссию.
9. Комиссия отказывает в рассмотрении заявления в следующих случаях:
а) невыполнение требований к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам и материалам, установленных пунктами 5 — 7 настоящих Правил;
б) поступление заявления от лица, не относящегося к категории лиц, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

10. Решение в отношении рассмотрения заявления принимается в течение 30 дней со дня его регистрации.
20. При принятии решения комиссией учитываются следующие обстоятельства, позволяющие определить, представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних:
а) вид и степень тяжести совершенного преступления (преступлений), характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, иные обстоятельства, выявленные в ходе уголовного преследования заявителя;
б) срок, истекший со дня совершения преступления, освобождения от наказания, прекращения уголовного дела или уголовного преследования, а также со дня погашения или снятия судимости;
в) форма вины;
г) вид наказания;
д) факты смягчения назначенного заявителю наказания или освобождения его от отбывания этого наказания;
е) возмещение причиненного вреда (если применимо к заявителю);
ж) отнесение в соответствии с законом совершенного деяния к категории менее тяжких преступлений;
з) отношение к исполнению трудовых (служебных) обязанностей;
и) обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение заявителя после совершения преступления;
к) иные обстоятельства, позволяющие определить представляет ли заявитель опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.
21. Решение принимается комиссией в отсутствие заявителя и иных лиц открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равном количестве голосов председательствующий имеет право решающего голоса.
22. Комиссией по результатам рассмотрения заявления принимается одно из следующих решений:
а) о допуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних;
б) о недопуске заявителя к деятельности с участием несовершеннолетних.
23. Основанием для принятия комиссией решения является обоснованный и мотивированный вывод комиссии о том, что заявитель не представляет опасности (представляет опасность) для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

24. О принятом решении объявляется заявителю на том же заседании комиссии.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Какие могут быть еще варианты реабилитации для работы преподавателем?
Олег

Во-первых, деяние, которое квалифицировалось как хулиганство в 2002 году, с 08.12.2003 декриминализировано, то есть изменился сам состав преступления — хулиганство.

Как следует из правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда РФ от 18.07.2013 г., взаимосвязанные положения п.13 ч.1 ст.83, абзаца 3 ч.2 ст.331 и ст.351.1 ТК РФ следует признать не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1),46 (часть 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере в какой данные законоположения предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям), за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Вместе с этим, взаимосвязанные положения п.13 ч.1 ст.83, абзаца 3 ч.2 ст.331 и ст.351.1 ТК РФ также следует признать не соответствующими статьям 37 (часть 1), 54 (часть 2) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере в какой данные законоположения – по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, допускают наступление предусмотренных ими неблагоприятных последствий в связи с совершением лицом деяния, которое на момент решения вопроса о приеме на работу или об увольнении не признается преступлением.

Кроме того, при применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, Конституционным судом рекомендовано учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность. Также указано на необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

Таким образом, у Вас есть все шансы на то, чтобы работать преподавателем. О комиссии Вам разъяснили выше.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Дело было прекращено по амнистии до суда, на этапе следствия. Однако, сейчас мне непонятно почему дело было квалифицировано именно как хулиганство, а не как побои, например. (Вероятно из-за острого желания привлечь.)
Олег

Чтобы определить квалификацию необходимо хотя бы выложить фабулу обвинения, которое вам предъявлялось.

Если дела нет, то этот вопрос задавать преждевременно.

как можно реабилитироваться.
Олег

Дело вы говорите было прекращено на стадии следствия, если все участники подпали под действие амнистии дело осталось храниться в архиве следствия как прекращенное и может находится там. Но могло быть и уничтожено, так как сроки хранения уже вышли.

Сроки для отмены решения о прекращении уголовного дела прокурором законом не установлены. Поэтому можно сделать попытку узнать храниться дело до сих пор или нет.

Вам это нужно, чтобы была возможность ознакомиться с делом и подать соответствующее ходатайство прокурору с указаниям установленных нарушений и недостатков по делу.

По амнистии, если дело шло на прекращение, то могли не очень стараться в качестве расследования и допустить множество нарушений.

1. Есть ли возможность пересмотреть/переквалифицировать на другую статью закрытое по амнистии в 2002 году дело? Например, в связи с изменением текста статьи, каких-либо нарушений.
Олег

Выше ответ был дан.

2. Можно ли официально удалить данные о деле из ИЦ МВД или они будут преследовать меня до гробовой доски?
Олег

Нет. Будут преследовать до гробово доски.

3. В ст.331 ТК РФ есть возможность допуска к педагогической деятельности лиц, совершивших преступление мелкой и средней тяжести. Ст. 213 ч.2 п.а менялась и максимальное наказание по ней тоже менялось. Правильно ли я понимаю, что в 2002 году оно было средней тяжести? Если да, то влияет ли это сегодня на ст. 331 ТК.
Олег

Вы можете быть допущены к работе. Эта возможность предоставлена ч.3 ст.331 ТК РФ. При наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних, созданной высшим органом государственной власти Санкт-Петербурга.

4. Предусматривает ли в ст. 331 ТК РФ хоть какой-то срок давности?
Олег

Срок давности не предусмотрены, но вышеуказанная комиссия может разрешить осуществлять педагогическую деятельность.

5. Какие могут быть еще варианты реабилитации для работы преподавателем?
Олег

Других-никаких.