Идти в суд или платить

собака на прогулке на поводке, укусила кошку ,обьявились хозяева кошки и выставили счет за лечение,

, Александр, г. Тамбов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А есть ли доказательства что кошку покусала именно ваша собака? По общему правилу вы как хозяин собаки несете ответственность за нее, и должны компенсировать вред, который она причинила. Однако, если вторая сторона не предоставит доказательств, то шансов на положительный исход дела у них нет. О какой сумме ущерба идет речь? Письменная претензия от данных лиц к вам уже поступила??

Александр
Клиент, г. Тамбов

вторая сторона предоставит свидетелей что была моя собака кошка сидела возле мусорных баков и платитить за нее 6500 р предлагают оплатить или пойдут суд

я бы на вашем месте дождался письменной претензии. Без нее они не смогут обратиться в суд. Пока не платить. Услуги по лечению тоже можно урезать если они явно завышены. Но в целом обязанность по компенсации подобных затрат лежит на хозяине собаки.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Платить вы будете когда будет возбуждено исполнительное производство т. е когда будет доказана ваша вина в нарушении правил содержания и выгула домашних животных Надо помнить что животное по закону приравнивается к вещи и на нее распространяются все вещные права и обязанности. Надо обратить внимание а на действие хозяев кошки, проявляли ли они осмотрительность при содержании своей вещи и заботу, что бы она не попадала в проблемные ситуации. И самое главное кому принадлежит вещь ( кошка).Есть ли на нее документы. Если чисто по человечески то в разумных пределах должна быть компенсация хотя бы на лечение о компенсации морального вреда я не говорю.

Пусть идет в суд. Будет решение суда будут и денежки.