Наследство мамы и процесс вступление в него

Здравствуйте! У меня умерла мама,я ее сын, отчим жив и у него двое детей от первого брака. Мама с отчимом совместно нажили квартиру, дачу, дом, машину. Завещания нет. Прошел год после смерти мамы, в права наследства мы еще не вступали. На что я могу претендовать по закону? Прошу помочь советом, отчим тоже не в курсе с чего начинать. Заранее благодарю за ответ, Роман!

, Роман, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман.

Если Ваша мама не оставила завещания, наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. По общему правилу для вступления в наследство наследникам предоставляется шестимесячный срок с момента смерти для обращения к нотариусу с заЯвлением о принятии наследства либо об отказе от него. По истечении указанного срока, если не будет установлено, что Вы фактически приняли наследство после матери, Вам и супругу умершей придется обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока либо с иском о признании фактического принятия наследства.

Если у Вашей матери только два наследника — Вы и отчим (если они состояли в законном браке), каждому из вас будет выдано свидетельство о праве на 1/2 долю имущества, входящего в состав наследства. Однако, обращаю Ваше внимание, что по желанию отчима до оформления своих наследственных прав он может получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в имуществе, приобретенном в период брака с умершей, по возмездным сделкам (например, купля-продажа, мена и т.п.). В таком случае, наследство после смерти Вашей мамы будет состоять из 1/2 доли всего имущества. Тогда Вы и отчим сможете оформить по 1/4 доле имущества, приобретенного ею в браке.

Если имущество, оформленное на имя Вашей мамы, приобреталось ею до брака с отчимом либо в браке, но по безвозмездным сделкам ( по наследству, договорам дарения, в результате приватизации), оно является личной собственностью умершей и не подлежит разделу между супругами.

Начинать оформление наследства нужно с подачи нотариусу по месту последнего жительства умершей заявления о принятии наследства. Помимо заявления Вам необходимо предоставить нотариусу свидетельство о смерти Вашей матери, документы, удостоверяющие личности наследников (паспорта), документы, подтверждающие родственные (свидетельства о рождении детей наследодателя) и брачные отношения (свидетельство о браке наследодателя), документы, подтверждающие факт принадлежности имущества умершей. После изучения представленных документов нотариус уточнит, какие документы необходимо предоставить дополнительно.