Дочь учиться в колледже, кто должен оплатить декретные?

Добрый вечер!У меня дочь учиться в колледже ,кто должен оплатить декретные 140 дней? В колледже сказали,что они не оплачивают .В Собесе тоже сказали,что они не отплачивают.

, Любовь, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

Если Ваша дочь не работает, а обучается по очной форме, то выплаты по беременности и родам производит учебное заведение.

Согласно «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12. 2006 года, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования назначают и выплачивают пособие по беременности и родам.

Отпуск и пособие по беременности и родам предоставляется на основании справки с медучреждения и личного заявления на имя декана.

Что касается размера пособия:

— Студентки, обучающиеся на бюджетной основе, получают пособие по беременности и родам по месту учебы из федерального бюджета.
— Студентки, обучающиеся на платной основе, получают пособие по беременности и родам по месту учебы из специального фонда, созданного учебным заведением.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной в образовательном учреждении.

Дополнительно можете проконсультироваться со специалистами своего отделения ФСС. Вот ссылка на страницу с контактами на официальном сайте ФСС fss.ru/ru/address/index.shtml