176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как оспорить проценты по микрозайму, если он оформлен до принятия 407-ФЗ?

Добрый день! Сын взял микрозайм 5 тыс.руб в начале декабря 2015 года. На данный момент долг составил 49125руб. Может ли на этот займ распростанятся закон РФ № 407-ФЗ от 29.12.2015 г о том, что проценты и прочие платежи, которые подлежат начислению по договору, не должны превышать сумму займа больше, чем в 4 раза?

07 Октября 2016, 16:06, вопрос №1400428 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
516
ответов
44
отзыва
Общаться в чате

Да, вы совершенно правы. Данная норма регулирует ваш случай. Смело обращайтесь в суд!

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore

07 Октября 2016, 16:18
q Отблагодарить
1 1
Юрист - Сергей
3543
ответа
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, указанный закон вносит поправки в п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Однако, как проинформировал Банк России, это ограничение не распространяется на договора, заключенные до 29.03.2016.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ч. 1 ст. 4 ГК РФ).

www.cbr.ru/Reception/Faq/mfo/

В суде Вам будет отказано.

07 Октября 2016, 16:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут