Могу ли я не платить ТСЖ за услуги, которыми не пользуюсь?

Здравствуйте! В квартире не проживаю с мая месяца, с июня квартира выставлена на продажу. Могу ли я потребовать у своего ТСЖ перерасчёт за вывоз мусора (т.к. не пользуемся этой услугой) и не платить деньги в резервный фонд (т.к. проживать в данной квартире больше не планируем)

, Ольга Жукова, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По мусору вы можете требовать перерасчёт на основании ПП 354

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.
К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
не платить деньги в резервный фонд (т.к. проживать в данной квартире больше не планируем)
Ольга Жукова

Что за резервный фонд?

Если внутренний для ТСЖ и Вы член ТСЖ, то не можете. Если не член ТСЖ, то скорее всего можете не платить, но нужно знать точно, что за фонд и кем установлен.