Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зачтется ли в трудовой стаж крановщика, обучение в училище?

Моя мама 1965 года рождения, крановщик.Считается обучение в училище в трудовой стаж крановщика?

07 Октября 2016, 14:49, вопрос №1400335 вероника, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Даниил
    Ольховик Даниил, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Уважаемая Вероника.
    Обучение в училище в трудовой стаж не засчитывается, так как трудовой стаж исчисляется записью в трудовой книжке и соответственно оформленным трудовым договором. Регулирование по действующему трудовому законодательству (ТК РФ).

    07 Октября 2016, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вероника


    07 Октября 2016, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вероника, здравствуйте! Мало информации, скорее Ваш вопрос связан с досрочным выходом, вернее льготным выходом Вашей мамы на пенсию. Напишите сколько ей лет, где работает, как правильно называется профессия.

    Сейчас при назначении обычной (не досрочной) трудовой пенсии по старости используется два вида стажа — страховой и общий трудовой. Чтобы приобрести право на пенсию нужно всего 5 лет страхового стажа. Если без периода учебы у человека не набирается этих 5 лет, то учеба (в ПТУ, институте и т.д.), протекавшая до 1 января 2002 г., в страховой стаж засчитывается. Общий трудовой стаж используется при подсчете размера страховой части трудовой пенсии — путем оценки пенсионных прав (ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Схематично оценка пенсионных прав производится следующим образом — определяется размер пенсии, который полагался бы человеку на 01.01.2002 г. по нормам старого пенсионного законодательства исходя из его общего трудового стажа до этой даты и среднего заработка за 2000-2001 г.г. или за любые 60 мес. работы подряд до 1 января 2002 г. Потом размер этой пенсии по специальной формуле конвертируется в пенсионный капитал (капитал после 1 января 2002 г.формируется из страховых пенсионных взносов). Если оценка пенсионных прав осуществляется строго по ст. 30 Федерального закона о трудовых пенсиях (а она фактически воспроизводит подсчет пенсии по старому законодательству с применением индивидуального коэффициента пенсионера — ИКП, когда учеба также не входила в подсчет стажа), то учеба в общий трудовой стаж не входит. Однако такая оценка может быть произведена путем подсчета пенсии по старому законодательству без применения ИКП. В таком случае учеба в общий трудовой стаж входит. Таким образом, «старую» пенсию можно подсчытывать по двум совершенно разным формулам — с учебой или без учебы. Как правило выгоднее без учебы (там формула подсчета выгоднее). В Пенсионном фонде все это знают и должны делать по более выгодному варианту.

    Источник: Федеральный закон о трудовых пенсиях, постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-П, письмо Минздравсоцразвития РФ от 04.06.2004 г. № МЗ-637, ФЗ РФ «О страховых пенсиях» № 400 от 28 декабря 2013 г. (в нём ст.30 и 31).

    До 1 января 2002 г. учёба в ПТУ включалась. Дайте полную информацию.

    Ещё можно обратиться в Пенсионный Фонд Вашего района и они дадут разъяснения. Будут трудности или ещё вопросы пишите. Удачи и всего доброго Вам и Вашей маме.

    07 Октября 2016, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.