Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить сделку по обмену доли в доме на земельный участок?

Добрый день. Хотим обменять долю в доме за городом(1/3) на 2 сотки земли одному из владельцев( участок 24 сотки принадлежит 3-м владельцам)

07 Октября 2016, 14:22, вопрос №1400303 Ирина, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам необходимо составить договор мены.

    К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 Гражданского кодекса). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
    В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

    07 Октября 2016, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть