Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь гражданку к ответственности, за шантаж интимным видео через интернет?

Здравствуйте , вообщем друг , пользуясь соц.сетью skype осуществлял видео звонок с девушкой с которой познакомился в социальной сети ВК . После переписки в ВК они решили пообщаться по видео звонку в skype после беседы у них начался , так называемый секс по видеотрансляции . Через некоторое время девушка присылает ему список всех его друзей в соц.сети ВК и и присылает видеозапись с ним . Угрожает отправить это видео всем друзьям в соц.сетях если он не перечислит ей деньги в размере 5 тысяч рублей в кротчайшие сроки . Прошу посоветовать наиболее действенный способ решения данной ситуации . P/S врямя он тянет , денег нет у него , в правоохранительные органы пока не обращался . Заранее спасибо жду ответа

07 Октября 2016, 14:20, вопрос №1400301 Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Прошу посоветовать наиболее действенный способ решения данной ситуации. P/S врямя он тянет, денег нет у него, в правоохранительные органы пока не обращался. Заранее спасибо жду ответа
    Владимир

    Самый действенный это обращаться в полицию. Другого способа никто не придумал, да и будут они незаконные.

    В отношении вашего друга уже совершено преступление- вымогательство. Защититься от этого может только полиция. Как оно это делать будет другой вопрос.

    Друг как только откроет кошелек даме своего сердца она от него не отстанет пока не не разорится, а потом посмеется и выложит романтические моменты.

    07 Октября 2016, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Действия данной девушки попадают под статью 163 УК РФ «Вымогательство». Вы можете попытаться донести до нее это самостоятельно, с указанием на то что в противном случае обратитесь полицию. Если на нее это не подействует тогда остается только обратиться в полицию.

    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
    потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
    07 Октября 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.