Как привлечь гражданку к ответственности, за шантаж интимным видео через интернет?

Здравствуйте , вообщем друг , пользуясь соц.сетью skype осуществлял видео звонок с девушкой с которой познакомился в социальной сети ВК . После переписки в ВК они решили пообщаться по видео звонку в skype после беседы у них начался , так называемый секс по видеотрансляции . Через некоторое время девушка присылает ему список всех его друзей в соц.сети ВК и и присылает видеозапись с ним . Угрожает отправить это видео всем друзьям в соц.сетях если он не перечислит ей деньги в размере 5 тысяч рублей в кротчайшие сроки . Прошу посоветовать наиболее действенный способ решения данной ситуации . P/S врямя он тянет , денег нет у него , в правоохранительные органы пока не обращался . Заранее спасибо жду ответа

, Владимир,
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Прошу посоветовать наиболее действенный способ решения данной ситуации. P/S врямя он тянет, денег нет у него, в правоохранительные органы пока не обращался. Заранее спасибо жду ответа
Владимир

Самый действенный это обращаться в полицию. Другого способа никто не придумал, да и будут они незаконные.

В отношении вашего друга уже совершено преступление- вымогательство. Защититься от этого может только полиция. Как оно это делать будет другой вопрос.

Друг как только откроет кошелек даме своего сердца она от него не отстанет пока не не разорится, а потом посмеется и выложит романтические моменты.

Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

Действия данной девушки попадают под статью 163 УК РФ «Вымогательство». Вы можете попытаться донести до нее это самостоятельно, с указанием на то что в противном случае обратитесь полицию. Если на нее это не подействует тогда остается только обратиться в полицию.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.