Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Куда обращаться военнослужащему о взыскании суммы займа?

Добрый день я военнослужащий (займодавец) заключил договор с другим военносоужащим договор о займе между физическими лицами и взял расписку написанную должником собственно ручно на сумму 200 000 р. У меня вопрос так как мы оба военные то в случае не уплаты мне долга я обязан обратиться в военный суд или можно обратиться в гражданский, спасибо.

07 Октября 2016, 11:28, вопрос №1400041 Дмитрий, г. Курск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»

    Статья 7. Подсудность дел военным судам

    1. Военным судам подсудны:
    1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

    В случае не возврата суммы займа, Вам надлежит обращаться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика.

    07 Октября 2016, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артем
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день. Вы должны обратиться в районный суд. Отмечу, что исковое заявление в Вашем случае будет подаваться по месту прописки Ответчика.

    07 Октября 2016, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.