Как доказать, что муж брал кредиты для личных целей, а не для семьи?

Как доказать жене, что ее супруг брал кредиты в банке не для семьи? Чтобы не перенесли ответственность на супругу? Совместно-нажитого имущества нет.

, Юлия, г. Камень-на-Оби
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Сразу скажу, что это сложно.Наймите юриста у себя.По общему правилу обязательства делятся пополам.

Во-первых нужно смотреть договор с банком.Часто кредит выдают под определённую покупку.

Во-вторых конечно чеки, свидетели.Скажем, муж взял кредит для протезирования зубов себе.Или скажем поездку на Гаити.

Юлия
Клиент, г. Камень-на-Оби

Спасибо что откликнулись, а если доказать не получается? Уже перечитала много информации, но везде написано о стандартных ситуациях. С супругом вместе не проживаем. Кредиты брал якобы на погашение долгов, естественно никаких чеков нет. Деньги просто ушли "вникуда". Имущества общего нет.... Я еще и без работы осталась с маленьким ребенком. Возможно ли что суд решит присудить выплату мне, если супруг не будет платить кредиты?

Просите в суде предоставить сами договоры.Возможно в них найдёте помощь.

Конечно возможно.По общему правилу трактуемому в Семейном Кодексе все долги и имущество делиться по полам.

Конечно, суд учтёт, что у вас маленький ребёнок.