8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться заключения сделки купли-продажи жилья, если продавец улетел в другой регион, а на перечисление материнского капитала пришел отказ?

Покупаем жильё. Совершили сделку,по договору часть денег отдали наличными,остальная часть-мат.капитал.Не дождавшись документов с МФЦ (рос.реестра) продавец улетел в другой регион.Пришёл отказ.Доверителя нет. Продавца нет.Со своей стороны от покупки не отказываемся.Подать повнорно документы не с кем.Вопрос такой: если подать на продавца в суд, какой результат нам (покупателям) ожидать?Обязуют ли продавца совершить сделку или ей необходимо будет вернуть деньги и все затраты (ремонт,комуналка).

, Юлия, с. Коса
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.Если Вы способны и намерены исполнить сделку купли-продажи без материнского капитала капитала, то Вам следует обратиться в суд с иском к продавцу о регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя. Нового договора, в этом случае, заключать не надо и понуждать покупателя к заключению нового договора на новых условиях также не требуется. А если переход права собственности по заключенному договору уже произошел и в ЕГРП покупатель стал новым собственником квартиры, то возможно два варианта. Первый вариант — продавец взыщет по суду недостающую сумму и будет получать её по исполнительному листу. Второй вариант- продавец в судебном порядке расторгнет договор купли- продажи и попробует возвратить себе проданную квартиру. Хотя может попытаться признать сделку недействительной в связи введением его в заблуждение относительно расчета с ним материнским капиталом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016