Как добиться заключения сделки купли-продажи жилья, если продавец улетел в другой регион, а на перечисление материнского капитала пришел отказ?

Покупаем жильё. Совершили сделку,по договору часть денег отдали наличными,остальная часть-мат.капитал.Не дождавшись документов с МФЦ (рос.реестра) продавец улетел в другой регион.Пришёл отказ.Доверителя нет. Продавца нет.Со своей стороны от покупки не отказываемся.Подать повнорно документы не с кем.Вопрос такой: если подать на продавца в суд, какой результат нам (покупателям) ожидать?Обязуют ли продавца совершить сделку или ей необходимо будет вернуть деньги и все затраты (ремонт,комуналка).

, Юлия, с. Коса
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.Если Вы способны и намерены исполнить сделку купли-продажи без материнского капитала капитала, то Вам следует обратиться в суд с иском к продавцу о регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя. Нового договора, в этом случае, заключать не надо и понуждать покупателя к заключению нового договора на новых условиях также не требуется. А если переход права собственности по заключенному договору уже произошел и в ЕГРП покупатель стал новым собственником квартиры, то возможно два варианта. Первый вариант — продавец взыщет по суду недостающую сумму и будет получать её по исполнительному листу. Второй вариант- продавец в судебном порядке расторгнет договор купли- продажи и попробует возвратить себе проданную квартиру. Хотя может попытаться признать сделку недействительной в связи введением его в заблуждение относительно расчета с ним материнским капиталом.