Нужно ли указывать сроки совместного проживания в объяснительной, чтобы на гражданского мужа не заводили уголовное дело за побои?

В результате ссоры с гражданским мужем он бросил в меня предмет

, который причинил мне ушиб головы в легкой степени. Но я обратилась в травпункт, чтобы зафиксировать сам факт. Из травпункта информация передана участковому. На следующий день мне позвонили из полиции и попросили подойти и написать объяснительную. И так как я не хочу привлекать к ответственности гражданского мужа, то написать об этом в объяснительной. Спустя два дня мне звонит наш участковый и просит меня подойти и переписать объяснительную и указать, что мы с гражданским мужем проживаем n-количество лет и ведем совместное хозяйство. Участковый говорит, что только в этом случае не будет заведено уголовное дело, а если я не приду переписывать или напишу, что совместное хозяйство не ведем, то уголовное дело на гражданского мужа заводится автоматически. Правильны ли действия участкового?

, Наталья, рп. Балаганск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Участковый говорит, что только в этом случае не будет заведено уголовное дело, а если я не приду переписывать или напишу, что совместное хозяйство не ведем, то уголовное дело на гражданского мужа заводится автоматически. Правильны ли действия участкового?
Наталья

С той же точность, но только все наоборот. Если вы не писали заявление, то не стоит этого делать. Как только такое заявление появится вашего сожителя привлекут к уголовной ответственности. Объяснительные давать вы вообще не обязаны.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Наталья
Клиент, рп. Балаганск

На что я могу опираться,чтобы не приходить и не дописывать объяснительную? Участковый мне говорит, что если я не явлюсь, то автоматически заведут уголовное дело, по каким -то новым поправкам в законе.Так ли это,очень страшно совершить ошибку и испортить жизнь человеку.

Юрист с другого сайта мне пишет, поясните пожалуйста, мне кажется, что есть противоречие между ответами :

Алевтина, статья 116 УК РФ побои предусматривает привлечение к уголовной ответственности только родственников за причинение побоев, что и имеется в вашем случае, если же побои причинены посторонним лицом, то это только административное правонарушение, участковый пытается представить Вас родственниками чтобы вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не привлекать вашего сожителя к административной ответственности.

Я в растерянности, что делать...

Не только родственников, читайте мой ответ внимательно. Уголовные дела по ст.116 УК РФ относятся к частно публичному обвинению.То есть возбуждаются только по вашему заявлению.

Как сделать, чтобы не приходить? Просто не приходить. Если вас принудительно доставят, можете объяснение не давать, у вас нет такой обязанности и ответственности за отказ законом не предусмотрено.

Чтобы не теряться можете, если пойдете, взять разочек с собой адвоката по уголовным делам.