Будут ли штрафы преградой выезда из страны или въезда в другую страну?

Добрый день.

Ситуация следующая:

У нас в семье есть авто, зарегистрированный на жену. Езжу на ней - я, только я. Набрал много штрафов с видеокамер, тысяч на 20.

Половина штрафов уже просрочены. Жена с ребенком собираются в отпуск за границу.

Будут ли эти штрафы преградой выезда из страны или въезда в другую страну?

Аннулируются ли штрафы через 2 года?

Если мы переоформим авто на меня, штрафы все равно останутся на ней?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте.
Да, штрафы могут быть преградой для выезда за границу. Этот вопрос лучше уточнить в отделе судебных приставов по месту жительства жены (вынесено ли постановление о запрете на выезд).
Для въезда в другую страну штрафы преградой не являются.
Штрафы через 2 года не аннулируются.
Если вы переоформите авто на себя, штрафы всё равно останутся на жене, как на прежнем собственнике.
Наилучший вариант, чтобы избежать рисков и не испортить отпуск — посетить пристава, заплатить все штрафы и закрыть исполнительные производства.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Прежде всего выясните, не являетесь ли вы должником по решению суда. Для

этого посетите официальный сайт Судебных приставов по ссылке: fssprus.ru/iss/ip. Поиск
проводится по базе исполнительных производств. Нужно выбрать субъект РФ, ввести
свои данные и система выдаст информацию, возбуждено ли в отношении вас
исполнительное производство. Если поиск не дал положительного результата, то
можно спокойно отправляться в путешествие, конечно, если нет других ограничений
для выезда. Но если долг подтвердится, то это уже повод для беспокойства, так
как задолженность может стать причиной ограничения права на выезд

В федеральных законах не упоминается на какой период накладывается
запрет. Единственный нормативный акт, где имеется такая информация, — это
приказ Управления ФССП РФ. В нем фигурирует срок 6 месяцев — это
максимальный период, в течение которого действует ограничение. Но спустя
полгода судебные приставы могут снова наложить запрет, подготовив соответствующие
документы. Таким образом, выехать из страны станет, в принципе, невозможно до
полного погашения задолженности