Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Имею ли я право врезаться в скважину, если она находится возле моего забора?

Добрый день, у меня скважина в притык к моему забору, но со стороны улицы.

Соседи берут оттуда воду. Я хочу врезаться в скважину. Соседи против, говорят - это они замок на люк поставили и у них воды не хватит если я врежусь. Но соседский участок в 20 метрах. Кому принадлежит скважина? Имею ли я право врезаться в скважину и брать воду?

07 Октября 2016, 09:30, вопрос №1399899 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    добрый день — тут — главный вопрос — кто бурил эту скважину кто платил — тот и хозяин у него и нужно спрашивать разрешение на подключение если вам он известен — вестиразговор нужно именно с собственником скважины

    07 Октября 2016, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какбы бурил застройщик , потом построил 3х блочный дом. И продал трем семьям. Остальную часть територии потом продал мне и я планирую строить дом.

    А разве можно не на своей територии в доль дороги сделать скважину и заявлять что это моя собственность?

    07 Октября 2016, 11:43
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    потом построил 3х блочный дом. И продал трем семьям.- тут бы глянуть документы о застройке что там оговорено про скважину может так статься что собственников у скважины — трое с ними и придётся вести диалог ..

    Остальную часть территории потом продал мне и я планирую строить дом.-у вас в договоре про скважину есть что либо? — скважины не регистрируются в росреестре тут все регулируется законом о недрах — местоположение скважины — имеет значение на чьей она земле- важно ...

    07 Октября 2016, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По документам скважини нет не укого.

    07 Октября 2016, 12:06
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    По документам скважини нет не укого.

    -это уже интересно т/к обычно -на бытовую скважину есть договор подряда + паспорт на саму скважину на имя такого-то лица тут скорее всего нет ничего — юридически вопрос кто сейчас собственник-весьма непростой ......

    07 Октября 2016, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Соседи против, говорят — это они замок на люк поставили и у них воды не хватит если я врежусь
    препятствие про не хватит — было бы видно из паспорта скважины там пишут дебит- суточный расход скважины в литрах или куб/час — допускаю что и хватит… про замок да скорее купили замок странно что молчат что это их скважина- скорее да документов у них нет…
    если скважина на улице — скорее это земля местной власти — брали ли у них разрешение на бурение- вот вопрос......


    07 Октября 2016, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод
    [Закон РФ «О недрах»] [Статья 19]
    Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

    07 Октября 2016, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.