При смене фамилии, нужно ли переоформлять договор уступки права требования?

Здравствуйте, купил квартиру в долю с девушкой, недавно мы расписались она сменила фамилию и поменяла паспорт. В договоре уступки права требования нужно менять фамилию или нет? Так же хотим подать на застройщика в суд, на неустойку за нарушение сроков строительства, а в договоре уступки права требования старые паспортные данные, как быть?

, Андрей, г. Томск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Андрей

Да вы должны направить проект допсоглашения к договору, и в нем указать, в какие пункты вы просите, внести изменения, в связи изменением фамилии и паспортных данных… Одной из сторон.

с уважением к вам.

Андрей
Клиент, г. Томск

Спасибо большое.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Смею возразить коллеге. Нет необходимости вносить изменения в договор в связи со сменой фамилии, тем более у вас намечается спор. Для подачи на застройщика в суд по нарушению сроков надо дождаться сдачи дома.

Андрей
Клиент, г. Томск

У нас ситуация, что застройщик дом достраивать не собирается говорит это только дольщикам. Открыто об этом не заявляет. Компанию пока не банкротит, но все к этому идет. Пока тянет время и отодвигает сроки строительства. Как нам быть тогда в этой ситуации? Уже написали заявления в департамент строительства и прокуратуру.

Создавайте быстрей ЖСК (жилищно строительный кооператив) что бы сразу от имени всех дольщиков взять с этой фирмы все что еще можно, а не судится каждому по отдельности. И если она загнется вы сможете точней ЖСК сможет принять дом и достроить и ввести в эксплуатацию или нанять для этих целей другую специализированную организацию подрядчика.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

Желательно проинформировать застройщика об изменении своих данных в письменном виде (обычно такой пункт включают в договор долевого участия, чтобы застройщику не приходилось потом вас разыскивать), тем более если у вас есть подозрения, что компания-застройщик собирается банкротиться.

Также вам нужно обратиться к застройщику для подписания Дополнительного
соглашения к договору уступки права требования об изменении данных супруги и подать его на государственную регистрацию в Управление Росреестра по Томской области с приложением копии свидетельства о заключении брака.