Нужно ли переоформлять доверенность?

Оформляли доверенность на дочку для бабушки с целью выезда за границу. Впоследствии супруга потеряла паспорт и восстановила с новыми данными. Нужно ли переоформлять доверенность?

, Илкин, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, в общем случае доверенность не теряет силу при замене паспорта доверителя (супруги), если в новом паспорте проставлена отметка о предыдущем документе. Согласно ст. 188 ГК РФ, смена паспорта не входит в перечень оснований для прекращения действия доверенности.

Особенности для выезда за границу:

Однако на практике пограничные службы и консульства могут отказать во въезде, если данные в доверенности не совпадают с новым паспортом, особенно без отметки о замене. Рекомендуется переоформить документ, чтобы избежать проблем при пересечении границы с ребенком.

Рекомендации:

При восстановлении паспорта супруга сразу запросите отметку о старом паспорте в новом — это сохранит действие доверенности. Если отметки нет или возникают сомнения, обратитесь к нотариусу для переоформления.

Если ответ оказался полезным, то поставьте ⊕