Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выход на неполный рабочий день

Я - учитель,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет. Сейчас ребенку 1 год 2 мес. хотела выйти на неполный рабочий день, но директор отказала, сославшись, что не может забрать у других часы и лишить их заработка. Правомерны ли действия руководителя?

07 Октября 2016, 07:28, вопрос №1399801 Екатерина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Екатерина!

    Отказ Работодателя неправомерен.

    Трудовой кодекс РФ:

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком


    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    Направляйте работодателю заявление о выходе на неполный рабочий день. Если поступит отказ-обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

    07 Октября 2016, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    07 Октября 2016, 11:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.