Имею ли права отказаться от принятия дел и должности, в связи с поданным рапортом на увольнение?

В 2014 году уволился по ОШМ. квартиру получил по ипотечной системе. 3 месяца назад приказом зам. министра обороны восстановился на службу из запаса. Офицер. Оказалось что у меня на момент прибытия в часть вышел срок действия допуска по секретке. Отправили документы на допуск. Пока документы проверялись и крутились находился в распоряжении. За это время моя семья разочаровалась в том, что я постоянно нахожусь на службе (примерно с 5:00 до 21:00-22:00). В связи с этим дома начались скандалы и ссоры о том что не принимаю участия в воспитании детей, что не нахожусь дома, что не выполняю домашнюю мужскую работу,что из-за моей постоянной занятости она сама не может устроиться на работу, так как воспитание ребенка будет недостаточным и т.д. В итоге жена решила забрать ребенка и переехать к прежнему месту жительства с более благоприятными условиями (бытовые, социальные и т.д.), чтобы с ребенком могли заниматься бабушка с дедушкой, а она смогла бы работать. Так как квартиру я уже получил и терять нечего, я в целях сохранения семьи написал рапорт на увольнение по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами и указал эти обстоятельства в рапорте. В кадрах сказали, что "это не причина для увольнения по собственному желанию и что меня не уволят, а твоя семья никому не нужна разбирайся с ней сам", а рапорт будет рассмотрен на аттестационной комиссии. На следующий день мне объявляют что оказывается допуск к секретке у меня оформлен и что необходимо приступать к приёму дел и должности. Я отказался, мотивировав это тем что написал рапорт на увольнение. Мне сказали что я не имею права отказываться потомучто приказ зам. министра обороны никто не отменял. Вообщем теперь заставляют принимать дела и должность. К тому же ознакомившись с должностью, оказалось что должность не по специальности (образование строительное, а должность связана с энергетикой). ВОПРОС: уволят ли меня по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами? Являются ли вышеуказанные причины уважительными? если нет, то как это сделать? Могу ли я отказаться от приёма дел и должности и на основании чего?

, виктор, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По собственному желанию Вас не уволят, так как для увольнения по данному основанию необходимы очень веские основания.

Как разъяснено в п. 47 Постановлени Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Я не увидел из условий вопроса таких причин.

Кроме того, это право, а не обязанность, то есть могут повернуть как угодно.

Отказаться от приема дел Вы можете, но это будет расценено как неисполнение условий контракта и Вы можете быть увелены по отрицательными мотивам.

виктор
Клиент, г. Кострома

А отсутствие возможности максимально использовать свой уровень образования (строительное) на занимаемой должности (энергетическая) разве не является уважительной причиной, которая объективно не позволяет военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.????

виктор

Если для данной должности достаточно имеющегося у Вас образования, то опять же это не причина для увольнения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
ВОПРОС: уволят ли меня по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами? Являются ли вышеуказанные причины уважительными? если нет, то как это сделать? Могу ли я отказаться от приёма дел и должности и на основании чего?
виктор

Здравствуйте, увольнение по собственному желанию возможно, но с рядом определенных условий,

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

То есть перед аттестационной комиссией вам нужно будет изложить уважительные причины принятого вами решения об увольнении.

При этом комиссия будет решать, являются ли перечисленные вами причины уважительными, то есть они должны быть вескими, причины при которых вы дальше не можете вести службу, указанные вами не совсем подходят под данный критерий, есть вероятность и отказа комиссии в увольнении.

виктор
Клиент, г. Кострома

А отсутствие возможности максимально использовать свой уровень образования (строительное) на занимаемой должности (энергетическая) разве не является уважительной причиной, которая объективно не позволяет военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.????

вот есть пример уважительных причин

решении Новосибирского гарнизонного военного суда от 29.12.2011 г. по делу № 2-2548/2011

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 29 декабря 2011 г. по делу № 2-2548/2011
Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Войтко С.Н., с участием прокурора — помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона капитана юстиции Смольянинова Р.Г., заявителя Н., его представителя — адвоката О., при секретаре Б. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000, старшего лейтенанта медицинской службы Н. об оспаривании действий командующего войсками <...> военного округа, связанных с изданием приказа об увольнении заявителя с военной службы.
В ходе рассмотрения дела по существу военный суд,
установил:
Н. обратился в военный суд с заявлением, в котором просил признать действия командующего войсками <...> военного округа, связанные с изданием приказа № от 28 июня 2011 года о досрочном увольнении его с военной службы с зачислением в запас, по собственному желанию, незаконными и обязать названное должностное лицо отменить данный приказ, в части его касающийся, восстановив в прежней воинской должности.
Заявитель дал пояснения относительно заявленных требований в пределах поданного им заявления, кроме того пояснил, что рапорт на отзыв ранее написанного им рапорта об увольнении по собственному желанию он не писал, каким-либо образом о желании продолжить военную службу командованию не сообщал, за исключением — помощнику начальника штаба части по кадрам майору К., которому он в устной форме в июне 2011 года сообщил о своем желании продолжить военную службу, о чем К. по телефону сообщил в отдел кадров армии.
Представитель заявителя настаивал на удовлетворении требований Н. и указал, что поскольку рапорт заявителя о досрочном увольнении с военной службы в запас в течение более чем полугода был оставлен без реализации, чем, по его мнению, был нарушен предусмотренный действующим законодательством срок рассмотрения обращений граждан, при этом в указанный период Н. до издания оспариваемого приказа уведомил командование части, в лице майора К., об отказе от досрочного увольнения и желании продолжить военную службу, то последующее увольнение заявителя было произведено не по собственному желанию, а против воли последнего. Также представитель заявителя сообщил, что Н. с рапортом об увольнении с военной службы по собственному желанию не было представлено документальных доказательств наличия уважительных причин для увольнения по данному основанию, а поэтому командование не вправе было принимать положительное решение по рапорту заявителя.
Своевременно извещенный о дате, времени и месте судебного заседания командующий войсками <...> военного округа, в суд не прибыл, а его представитель, наделенный соответствующими полномочиями, просил рассмотреть данное дело без их участия, о чем подал соответствующее заявление. При этом, из представленных в суд письменных возражений представителя командующего войсками <...> следует, что, по его мнению, требования заявителя являются необоснованными, поскольку оспариваемый приказ издан в соответствии с действующим законодательством, заявитель уволен с военной службы по тому основанию, на котором сам настаивал, и до момента издания оспариваемого приказа Н. каким-либо образом свое волеизъявление об увольнении с военной службы по собственному желанию не опроверг.
Выслушав объяснения заявителя, его представителя, а также мнение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении заявления, и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Данное положение Закона фактически продублировано в подпункте «з» п. 4 ст. 34 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года, в соответствии с которым военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по собственному желанию — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.
Согласно п. 12 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы увольнение с военной службы военнослужащего, в том числе и по собственному желанию, производится на основании рапорта.
В соответствии со ст. 21 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, по служебным вопросам военнослужащий должен обращаться к своему непосредственному начальнику, а при необходимости с разрешения непосредственного начальника — к старшему начальнику. По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.
Из смысла вышеприведенных норм следует, что для увольнения по данному основанию обязательными условиями являются написание рапорта военнослужащим и заключение аттестационной комиссии о наличии у военнослужащего уважительных причин.
Из рапорта Н. от 14 октября 2010 года, адресованного командиру войсковой части 00000, усматривается, что заявитель желает уволиться с военной службы по собственному желанию, в связи с отсутствием мотивации к дальнейшей военной службе и низким материальным положением семьи, поскольку его жена по состоянию здоровья не работает, а также в связи с отсутствием возможности к дальнейшему повышению своей врачебной квалификации. При этом, из резолюции командира части на данном рапорте от 19 октября 2010 года видно, что начальнику штаба дано указание подготовить документы.
Как следует из листа беседы от 14 октября 2010 года, Н. согласен на увольнение с военной службы по собственному желанию.
Из протокола № заседания аттестационной комиссии войсковой части 00000 от 26 ноября 2010 года усматривается, что аттестационной комиссией дано заключение о целесообразности досрочного увольнения Н. с военной службы в запас по собственному желанию.
Согласно представлению командира войсковой части 00000 от 08 декабря 2010 года, последний ходатайствует перед вышестоящим командованием о досрочном увольнении Н. с военной службы по собственному желанию, при этом основаниями к представлению явились такие обстоятельства, как отсутствие мотивации к дальнейшей военной службе и признание аттестационной комиссией части наличия у Н. уважительных причин, связанных с тяжелым материальным положением в семье, а именно жена офицера состоит на учете в онкологическом диспансере г. Кемерово, а поэтому не имеет возможности трудоустройства в связи с заболеванием, при этом ежемесячно требуются большие денежные средства для поддержания ее здоровья в удовлетворительном состоянии. Также у Н. отсутствует возможность в установленный пятилетний срок подтвердить стаж работы по приобретенной медицинской специальности и пройти необходимую профессиональную подготовку.
Наряду с этим, из данного представления усматривается, что вышестоящие командиры (начальники), а именно командир войсковой части 00000 в январе 2011 года, командир войсковой части 00000 в апреле 2011 года и начальник медицинской службы <...> 06 июня 2011 года, также ходатайствуют о досрочном увольнении Н. с военной службы по собственному желанию.
В судебном заседании Н. подтвердил достоверность изложенных в представлении вышеуказанных обстоятельств, обуславливающих уважительность причин принятого им ранее решения о досрочном увольнении с военной службы по собственному желанию.
Свидетель К., помощник начальника штаба войсковой части 00000 по кадрам и строевой, сообщил, что непосредственно им были подготовлены необходимые документы на Н. и направлены в отдел кадров войсковой части 00000. Также он пояснил, что в июне 2011 года ему от Н. стало известно о желании последнего проходить военную службу, вместе с тем с рапортом к командованию части об отзыве ранее поданного Н. рапорта тот не обращался. Наряду с этим, свидетель пояснил, что он допускает то обстоятельство, что в июне 2011 года в ходе разговора по телефону с сотрудником отдела кадров армии он сообщил последнему о желании Н. продолжить военную службу, однако ему не известно, был ли об этом уведомлен командир войсковой части.
Приказом командующего войсками <...> военного округа от 28 июня 2011 года N, старший лейтенант медицинской службы Н. досрочно уволен с военной службы с зачислением в запас по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Оценивая вышеизложенное и рассматривая законность действий командующего войсками <...> военного округа, связанных с изданием приказа № от 28 июня 2011 года о досрочном увольнении заявителя с военной службы по собственному желанию, суд не усматривает со стороны должностного лица нарушений действующего законодательства, так как Н. сам изъявил желание быть уволенным с военной службы по названному основанию, при этом свой рапорт на увольнение, до издания оспариваемого приказа, не отзывал и командира части в известность о своем желании продолжить службу каким-либо образом не уведомлял. Наряду с этим, суд принимает во внимание то, что командиром войсковой части 00000 рапорт Н. был рассмотрен в установленные законодательством сроки, на которые ссылался заявитель и его представитель, а последующее прохождение документов, через вышестоящее командование временными рамками не регламентировано. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что признание причин уважительными, в соответствии с выше приведенными нормативными правовыми актами, является правом соответствующего командира, а поскольку аттестационной комиссией и командиром части, приведенные Н. причины были признаны уважительными, а также в последующем и соответствующими прямыми командирами (начальниками), при этом должностными лицами были проведены все необходимые мероприятия по представлению Н. к увольнению, то при таких обстоятельствах у командующего войсками <...> не было оснований для отказа в реализации желания заявителя быть уволенным по указанному им основанию.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ВОПРОС: уволят ли меня по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами?
виктор

Виктор, здравствуйте. У командования в данном случае нет обязанности увольнять Вас по Вашему рапорту. Исходя из содержания ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Это их право.

Причем уважительность причины увольнения определяется аттестационной комиссией, которая с учетом Вашей общей продолжительности военной службы, ранее занимаемой должности, маловероятно примет во внимание, что

отсутствие возможности максимально использовать свой уровень образования (строительное) на занимаемой должности (энергетическая)
виктор

И сочтет данную причину уважительной.

Причем, выводы аттестационной комиссии сами по себе не являются истинной в последней инстанции.

Уже упомянутое постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» отмечало, что

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Что касается принятия должности.

Уточните Вам допуск к государственной тайне восстановлен?

виктор
Клиент, г. Кострома

Сразу же на следующий день после того как написал рапорт на увольнение сказали что допуск на меня оформлен, есть номер и от какого числа. Я этот допуск не видел, с ним не знакомился. Возможно данные о допуске просто узнали по звонку. возможно что даже его в части и нет пока...

сказали что допуск на меня оформлен, есть номер и от какого числа. Я этот допуск не видел, с ним не знакомился. Возможно данные о допуске просто узнали по звонку. возможно что даже его в части и нет пока…
виктор

Уточните, о какой форме допуска идет речь. Если у Вас ранее была третья форма допуска, то решение о его переоформлении принимается достаточно быстро, поскольку в данном случае не требуется проведение проверочных мероприятий со стороны органов безопасности. В таком случае решение о допуске принимается командованием.

До Вас будут лишь доведены обязательства связанные с оформлением Вам допуска, о чем от Вас отбирают расписку по форме 2. Оформление данного документа может быть осуществлено и при вступлении в должность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
ВОПРОС: уволят ли меня по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами? Являются ли вышеуказанные причины уважительными? если нет, то как это сделать? Могу ли я отказаться от приёма дел и должности и на основании чего?
виктор

Добрый день.

К сожалению этот вопрос так и остается нерешенным. Сомневаюсь, что на сайте кто то даст ответ — уволят Вас или нет, поскольку ч. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин

то есть даже при положительном заключении комиссии, увольнение по данному основанию остается на усмотрение воинского должностного лица. Как то обязать его уволить Вас никто не сможет.

На практике встречал в качестве уважительной причины переход на службу в другое ведомство, не обеспечение жильем долгое время, невозможность проживания семьи по месту службы. Но все эти вопросы глубоко индивидуальны, а указанная норма предоставляет большие возможности для отказа.

Поэтому с правовой точки зрения Вам помочь в данном случае вр\д ли возможно.

Но можете попробовать уволиться по НУК, если такое основание увольнения Вас не пугает

Поэтому, если сейчас есть приказ о принятии дел и должности, Вы обязаны приступить к принятию. Если не будете принимать — у командования появится основание для увольнения по НУК

А отсутствие возможности максимально использовать свой уровень образования (строительное) на занимаемой должности (энергетическая) разве не является уважительной причиной, которая объективно не позволяет военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.????
виктор

формально нет, в силу вышеуказанного.

Не содержит закон перечня таких причин. Поэтому командиры при отказе в увольнении ничего формально не нарушают

виктор
Клиент, г. Кострома

Если я откажусь принимать дела и должность то как будет формулироваться моё увольнение? (начальство пугает уголовной ответственностью) Должен ли я что-либо возмещать?