Скажите, могу ли я, являясь директором ООО и единственным его сотрудником, открыть ИП?

И сделать это исключительно для того, чтобы уменьшить налоговые и др. выплаты из заработной платы. Не ведя предпринимательскую деятельность.

Какой формы договор должен быть заключен между ООО и ИП - директором?

Какие последствия (трудности) могут возникнуть при общении с налоговой, подаче отчетности в случае, если директор ООО является ИП?

, Anna Antipina, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Скажите, могу ли я, являясь директором ООО и единственным его сотрудником, открыть ИП?
Anna Antipina

можете, конечно, запрета нет.

Какой формы договор должен быть заключен между ООО и ИП — директором?
Anna Antipina

Вы хотите как ИП руководить ООО, т.е. осуществлять функции исполнительного органа ООО? такое возможно при доверительном управлении.

Какие последствия (трудности) могут возникнуть при общении с налоговой, подаче отчетности в случае, если директор ООО является ИП?
Anna Antipina

Вы в ООО только директор или еще и участник? если и участник, то на лицо взаимозависимость и возможность применения ФНС, например положений ст.40 НК.

Anna Antipina
Клиент, г. Калининград

Я уже нахожусь на должности директора год. По решению единственного участника. Иностранного гражданина.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Какой формы договор должен быть заключен между ООО и ИП — директором?
Anna Antipina

Добрый вечер, Анна. Не могли бы Вы уточнить характер отношений между ООО и ИП? Имеете ли Вы ввиду то, что индивидуальный предприниматель будет управляющим в ООО? Как указал коллега, можете заключить договор доверительного управления, договор возмездного оказания услуг, гражданско-правовой договор, который не противоречит нормам действующего законодательства. Однако, и в Вашем случае тем более (в обществе нет работников), существует риск переквалификации такого договора в трудовой, так как этот ИП (в данном случае Вы) осуществляет фактически руководство только одной компанией (функции директора), а не деятельность по управлению как таковую. Соответственно, будут проверки на предмет использования общеизвестных схем получения необоснованной налоговой выгоды. В случае переквалификации или выявления необоснованности (расходов, например), последуют доначисления, штрафы, пени. Чтобы этого избежать, следует подойти к оформлению документов с максимальным вниманием, а лучше нанять для их составления специалиста. Полагаю, что реализация любой схемы, даже самой правомерной, но традиционно вызывающей у проверяющих органов повышенное внимание, требует юридического сопровождения.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
чтобы уменьшить налоговые и др. выплаты из заработной платы. Не ведя предпринимательскую деятельность.
Anna Antipina

Добрый день, Анна!

Сразу уточню: при передаче полномочий директора управляющему заключается не договор доверительного управления, предметом которого является управление имуществом (недвижимость, ценные бумаги, имущественные права, доли в ООО и т.п.), а договор передачи полномочий директора управляющему, который ближе к договору поручения или договору услуг (пример такого договора: договор управления ).

Но, если вы, являясь директором ООО, все же передадите сами себе полномочия единоличного исполнительного органа, а при этом вы ИП-шник на УСН-6%, то тогда с большой степенью вероятностью налоговая признает это сделкой, направленной на уход от налогов.

Так, например, в деле N А50-19343/2011, рассмотрев аналогичную ситуацию, где директор стал ИП и ему передали полномочия директора, суд встал на сторону налоговиков, указав:

Таким образом Шишкин О.В. до заключения договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему осуществлял функции единоличного исполнительного органа по трудовому договору; зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя за семь дней до решения участника о передаче полномочий директора управляющему и прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя сразу же после расторжения с ним договора.
===
Данные обстоятельства, по мнению суда первой инстанции, свидетельствуют о том, что единственной целью оформления взаимоотношений по гражданско-правовому договору по передаче полномочий директора управляющему являлось неполная уплата налогов в бюджет.
постановление суда

Также не забывайте, что ИП-шник, даже не ведущий деятельность, все равно должен платить фиксированные взносы в фонды. Их размер составляет на 2016 год: 23 153 р.

Поэтому я бы на вашем месте заключил трудовой договор с директором с почасовой оплатой труда и платил бы минимальные налоги и взносы. Запрета на заключение такого договора Трудовой кодекс не содержит.

Перед налоговой это обосновать можно низкой загруженностью директора и предприятия.

С уважением, Роман.