Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли работник с диагнозом "алкоголизм", работать в школе?
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, если оператору-хлораторщику, работающему в общеобразовательной школе, при проведении ежегодного профилактического осмотра был поставлен диагноз "алкоголизм", могу ли я, как работодатель, расторгнуть с ним трудовой договор?
Добрый день! 10 лет назад мне досталась небольшая библиотека бабушки, в которой были редкие книги, одна из которых представляет значительную историко-культурную ценность (есть заключение эксперта). В наследстве это никак не прописывали, т.к. не предполагали, что эти старые книги ценны. Документов нет, подтверждающих, что у меня эти книги были в собственности более 3-х лет. В декабре 2025 года я продала некоторые книги автономной некоммерческой организации по договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. руб. Хотелось бы узнать, нужно ли платить налог и, если нужно, то как лучше это сделать. Дело в том, что я 1) работаю официально учителем в школе; 2) самозанятая. Если я буду платить как физлицо, устроенное в школе, то нужно будет заплатить 13%. Возможно ли заплатить 6% налога как самозанятая через приложение Мой налог?
, вопрос №4856968, Елена, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Я работаю экономистом 2 категории в отделе мотивации и оплаты труда управления подбора и развития персонала, в моей должностной инструкции есть пункт а именно: планы по награждению работников, сбор и отправка характеристик, наградных листов и информационных материалов. Начальник отдела кадров в моем управлении решила что если я занимаюсь наградной компанией на работников то и заполнение вкладыша награды в трудовой книжке на бумажном носителе должна делать я, хочет без моего согласия изменить мою должностную инструкцию и добавить туда пункт по заполнению трудовых книжек, я не согласна как быть в этой ситуации?
, вопрос №4856665, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня поставлен диагноз м17.1, провели операцию по замене коленного сустава, была справка на лёгкий труд, уже срок истёк, я работаю на заводе по производству строительных материалов наладчиком оборудования, в октябре 2025 года была комиссия по профпригодности и меня хирург не допустил до работы пока я был на больничном, а сейчас требуют справку что я могу работать без ограничений, могут ли меня не допустить до работы по специальности если у меня нет жалоб на колено и травматолог ортопед дал выписку что сустав в порядке
, вопрос №4856146, Михаил, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Лежал 2 раза в псих больнице открыто о типа поставили диагноз f6.04
Потом лежал третий раз поставили диагноз f62.0 в закрытом отделении психибольницы
Перед тем как положили 4 раз я вскрыл себе вены не справился с тревожным этим состоянием
Поставили диагноз f62.с нанесением повреждений
У меня хоть какой-то шанс есть а то я больше не могу хожу весь перепуганый
, вопрос №4855981, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.