Установка табачных повильнов в близь остановок общестеного транспорта?

Хочу установить именно табачный павильон на остановке обществ. транспорта( все по закону, со входом, не через окошко) Возможно ли это сделать в соответствии с законами?

В соответствии СТ 7 запрещается розничная торговля табачной продукции в след местах...( услуг учреждениями культуры), является ли ХРАМ культурно-образовательным учреждением и возможна ли установка табачного киоска менее чем 100 метров по отношению храму?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры
, учреждениями органов
по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,
медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров
по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых
органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских
портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
оказания услуг по перевозкам пассажиров
, в помещениях, предназначенных
для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
является ли ХРАМ культурно-образовательным учреждением и возможна ли установка табачного киоска менее чем 100 метров по отношению храму?
Иван

Ни культурным ни образовательным учреждением храм не является, а вот с остановкой общественного транспорта могут быть сложности хотя прямо в законе они и не указаны

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Храм — учреждением культуры не является.

Согласно «СП 31-103-99. Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (принят Постановлением Госстроя РФ от 27.12.1999 N 92)

ХРАМ (ЦЕРКОВЬ) — здание, предназначенное для молитвенного собрания верующих, совершения Литургии и имеющее престол, символизирующее в целом Царство Небесное, преображенную Вселенную, возвращенный оправданному человечеству Рай.

И в этой связи ограничения установленные ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в данном случае применительно к расстоянию табачного павильона от храма здесь не применимы.

Федеральным законодательством не запрещена продажа табачных изделий через павильоны на остановках общественного транспорта, в законе четко перечислены места возле которых запрещена продажа данной продукции.
Агибалов Иван Иванович

И не смущает, что представленный обзор был опубликован до принятия ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а федеральный закон, на который в нем сделана ссылка утратил силу?

Хочу установить именно табачный павильон на остановке обществ. транспорта( все по закону, со входом, не через окошко) Возможно ли это сделать в соответствии с законами?
Иван

Что же касается размещение павильона на остановке общественного транспорта, то прямого запрета в упомянутом законе нет.

В ст. 19, в частности, говориться, что

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных
для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

В данной норме речь идет о помещениях лишь отдельных видов транспорта, в число которых не входит общественный городской транспорт.

Ограничения в этой части могут быть только в отношении объектов нестационарной торговли. В уже упомянутой ст. 19 прямо сказано, что

1.Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Также допустима торговля и из киосков, при условии, что он является сблокированным с остановочным пунктом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

табачный павильон на остановке обществ. транспорта

Федеральным законодательством не запрещена продажа табачных изделий через павильоны на остановках общественного транспорта, в законе четко перечислены места возле которых запрещена продажа данной продукции.

Пензенская прокуратура опротестовала запрет торговли сигаретами на остановках
Запрет на продажу табачных изделий в торгово-остановочных павильонах в городе Пензе оказался незаконным и опротестован прокуратурой
Предприниматели — владельцы объектов мелкорозничной торговли обратились в прокуратуру по вопросу законности действий администраций районов города Пензы, связанных с ограничением продажи табачных изделий в торгово-остановочных павильонах и киосках, расположенных близко к остановкам общественного транспорта.
Прокуратурой Ленинского район города Пензы проведена проверка и установлено следующее.
Правовые основы ограничения курения табака определены Федеральным законом«Об ограничении курения табака» № 87. В соответствии со ст. 2 данного Федерального закона законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. При этом полномочий по регулированию данных вопросов органам местного самоуправления не предоставлено.
Согласно п. 5 ст. 3, ст. 4 Закона запрещена продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территории и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет.
28.01.08 и 31.01.08 в администрации города Пензы состоялись встречи с руководителями объектов мелкорозничной торговли, на которых предложено воздержаться от реализации табачных изделий.
Действия должностных лиц администраций районов города Пензы, связанные с установлением указанного запрета, противоречат требованиям Федерального закона «Об ограничении курения табака», находятся за пределами полномочий органов местного самоуправления, установленных ст. 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 и не соответствуют требованиям ст. 15 Федерального закона от 26.07.06 № 135 «О защите конкуренции».
www.penza-press.ru/lenta-novostei/2008/04/01/104500
И не смущает, что представленный обзор был опубликован до принятия ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а федеральный закон, на который в нем сделана ссылка утратил силу?
Петров Михаил Игоревич

Представьте себе нет, ведь не всех тоже смущают некоторые вещи..., указанные действия должностных лиц администрации противоречили требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 и Федерального закона от 26.07.06 № 135 «О защите конкуренции» не утративших свою актуальность и в настоящее время, в этом вся суть.