8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Установка табачных повильнов в близь остановок общестеного транспорта?

Хочу установить именно табачный павильон на остановке обществ. транспорта( все по закону, со входом, не через окошко) Возможно ли это сделать в соответствии с законами?

В соответствии СТ 7 запрещается розничная торговля табачной продукции в след местах...( услуг учреждениями культуры), является ли ХРАМ культурно-образовательным учреждением и возможна ли установка табачного киоска менее чем 100 метров по отношению храму?

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Иван, добрый вечер! Согласно ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры
, учреждениями органов
по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта,
медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров
по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых
органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета
искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с
территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских
портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для
оказания услуг по перевозкам пассажиров
, в помещениях, предназначенных
для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.
является ли ХРАМ культурно-образовательным учреждением и возможна ли установка табачного киоска менее чем 100 метров по отношению храму?
Иван

Ни культурным ни образовательным учреждением храм не является, а вот с остановкой общественного транспорта могут быть сложности хотя прямо в законе они и не указаны

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Иван, здравствуйте.

Храм — учреждением культуры не является.

Согласно «СП 31-103-99. Здания, сооружения и комплексы православных храмов» (принят Постановлением Госстроя РФ от 27.12.1999 N 92)

ХРАМ (ЦЕРКОВЬ) — здание, предназначенное для молитвенного собрания верующих, совершения Литургии и имеющее престол, символизирующее в целом Царство Небесное, преображенную Вселенную, возвращенный оправданному человечеству Рай.

И в этой связи ограничения установленные ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в данном случае применительно к расстоянию табачного павильона от храма здесь не применимы.

1
0
1
0
Федеральным законодательством не запрещена продажа табачных изделий через павильоны на остановках общественного транспорта, в законе четко перечислены места возле которых запрещена продажа данной продукции.
Агибалов Иван Иванович

И не смущает, что представленный обзор был опубликован до принятия ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а федеральный закон, на который в нем сделана ссылка утратил силу?

0
0
0
0
Хочу установить именно табачный павильон на остановке обществ. транспорта( все по закону, со входом, не через окошко) Возможно ли это сделать в соответствии с законами?
Иван

Что же касается размещение павильона на остановке общественного транспорта, то прямого запрета в упомянутом законе нет.

В ст. 19, в частности, говориться, что

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
3) на территориях и в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной
торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных
для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

В данной норме речь идет о помещениях лишь отдельных видов транспорта, в число которых не входит общественный городской транспорт.

Ограничения в этой части могут быть только в отношении объектов нестационарной торговли. В уже упомянутой ст. 19 прямо сказано, что

1.Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В целях настоящей статьи под магазином понимается здание или его часть, специально оборудованные, предназначенные для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченные торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, под павильоном понимается строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно рабочее место или несколько рабочих мест.

Также допустима торговля и из киосков, при условии, что он является сблокированным с остановочным пунктом.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

табачный павильон на остановке обществ. транспорта

Федеральным законодательством не запрещена продажа табачных изделий через павильоны на остановках общественного транспорта, в законе четко перечислены места возле которых запрещена продажа данной продукции.

Пензенская прокуратура опротестовала запрет торговли сигаретами на остановках
Запрет на продажу табачных изделий в торгово-остановочных павильонах в городе Пензе оказался незаконным и опротестован прокуратурой
Предприниматели — владельцы объектов мелкорозничной торговли обратились в прокуратуру по вопросу законности действий администраций районов города Пензы, связанных с ограничением продажи табачных изделий в торгово-остановочных павильонах и киосках, расположенных близко к остановкам общественного транспорта.
Прокуратурой Ленинского район города Пензы проведена проверка и установлено следующее.
Правовые основы ограничения курения табака определены Федеральным законом«Об ограничении курения табака» № 87. В соответствии со ст. 2 данного Федерального закона законодательство Российской Федерации об ограничении курения табака состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. При этом полномочий по регулированию данных вопросов органам местного самоуправления не предоставлено.
Согласно п. 5 ст. 3, ст. 4 Закона запрещена продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территории и в помещениях образовательных учреждений, а также на расстоянии менее чем 100 метров от границ территорий образовательных организаций, а также лицам, не достигшим возраста 18 лет.
28.01.08 и 31.01.08 в администрации города Пензы состоялись встречи с руководителями объектов мелкорозничной торговли, на которых предложено воздержаться от реализации табачных изделий.
Действия должностных лиц администраций районов города Пензы, связанные с установлением указанного запрета, противоречат требованиям Федерального закона «Об ограничении курения табака», находятся за пределами полномочий органов местного самоуправления, установленных ст. 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 и не соответствуют требованиям ст. 15 Федерального закона от 26.07.06 № 135 «О защите конкуренции».
www.penza-press.ru/lenta-novostei/2008/04/01/104500
1
0
1
0
И не смущает, что представленный обзор был опубликован до принятия ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а федеральный закон, на который в нем сделана ссылка утратил силу?
Петров Михаил Игоревич

Представьте себе нет, ведь не всех тоже смущают некоторые вещи..., указанные действия должностных лиц администрации противоречили требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 и Федерального закона от 26.07.06 № 135 «О защите конкуренции» не утративших свою актуальность и в настоящее время, в этом вся суть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Как должны быть квалифицированы действия виновных в этом случае?
Судом установлено, что Казачков после неудавшегося хищения имущества у Узденовой, скрылся от преследования, но вскоре встретил Кудаеву, с которой договорился похитить имущество у той же Узденовой. Выследив потерпевшую, Казачков и Кудаева в троллейбуссе с целью завладения чужим имуществом подошли к Узденовой. Кудаева сорвала с шеи Узденовой золотую цепочку и, воспользовавшись остановкой троллейбусса, выскочила из дверей, пытаясь убежать, но была задержана потерпевшей. Казачков пытался помочь Кудаевой скрыться и стал удерживать Узденову, но подоспевшими гражданами Казачков и Кудаева были задержаны и доставлены в милицию. Как должны быть квалифицированы действия виновных в этом случае? Определите стадию совершенных ими преступлений.
, вопрос №3922229, Алина Беликова, г. Москва
Трудовое право
Я работала в организации, которая предоставляла корпоративный транспорт (такси) Так как я была менеджером, у меня был свой аккаунт на телефоне, чтобы пользоваться данной услугой
Добрый день. Сложилась нестандартная ситуация. Я работала в организации, которая предоставляла корпоративный транспорт (такси) Так как я была менеджером, у меня был свой аккаунт на телефоне, чтобы пользоваться данной услугой. Через некоторое время организация на работе поменялась и появится новый аккаунт для корпоративных поездок. Я уволилась, но при этом у меня был старый действующий аккаунт и я могла по-прежнему пользоваться данными услугами. И вопрос таков: имеет ли право старая организация запросить у меня деньги за расходы мною корпоративного счета.
, вопрос №3921828, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои функции,т.е нет обещанного ночного наблюдения,а прошло по срокам уже 25 дней,хотя за этот период были заявки ,чтобы устранили причину,даже меняли камеру на другую,но у этой камеры так же не работает ночная съемка.
, вопрос №3921314, Катерина, г. Саяногорск
Уголовное право
Скажите пожалуйста за второе нарушение его посадят?
Здравствуйте. Можно задать вопрос? У мужа наказание ограничение свободы 9 месяцев И запрет на управление транспортом 1 год и 7 месяцев. Отмечается в УФСИН. Осталось отмечатся 3 месяца. Уже было первое нарушение, сейчас произошло второе нарушение. Скажите пожалуйста за второе нарушение его посадят?
, вопрос №3921381, Клиент, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Когда вышел на парня, чье водительское, назначил встретиться
Произошло вот что: мы 5.11 ездили на концерт компанией: я, моя сестра, молодой человек и еще один друг. С концерта вызвали такси на два адреса. Нужно было мне на работу заехать портфель забрать. Женщина нас высадила на первом адресе и сказала, что дальше не повезет. МЧ там подобрал кошель, женщине этой отдавать не стал ( потому что она себя вела неподобающе). Да и к тому же, не отменяла поездку, а поехала дальше по адресу без нас, чтобы получить деньги за поездку полностью, мы потом через поддержку разбирались, что нас нагреть хотят. По ошибке сестра увезла домой кошель в другой город, но у мч осталось водительское из кошелька, потому что он хотел связаться и отдать. Когда вышел на парня, чье водительское, назначил встретиться. Вечером 10.11 на месте встречи мч ждал на остановке, подъезжает машина, оттуда выходит та дама, которая нас тогда отвозила. Со словами «владелец кошелька мой сын, а ты вор и ты сядешь» засунула его к себе в машину и не выпускала. Утверждала, что в кошельке было 15тыс и европейская карта (по факту две обычные карты и 850руб наличными), также утверждается с ее стороны, что кошелек армани, хотя это обычный рваный кошелек. Женщина в курсе, что кошелек едет с Сибири, вчера звонила и уже начинает говорить о том, что мы кошелек подменили скорее всего и требует фото. Мы хотели написать ответное заявление на мошенничество, поскольку нас хотят нагреть на 50+ тыс. По ее словам, с ее стороны написано на мч заявление о краже, но я подозреваю, что она может блефовать, чтобы мы скинули ей деньги и разошлись «мирно». Поэтому нужен совет от юридически подкованного человека, как лучше поступить. В прокуратуру звонили, где получили ответ «о мошенничестве никаком речи идти не может, разбирайтесь сами». Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3921042, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016