Правомерен ли отказ в назначении пособия матери-одиночке, если на первого ребенка я получаю алименты неофициально?

Добрый день. У меня вопрос. Я с 1 мужем официально развелась, у нас ребёнок 6 лет. Алименты он платит не официально, просто перечисляет мне определённую сумму на карту. В июне месяце я родила второго ребёнка, со 2 мужем мы не живём, в свидетельстве о рождении 2 ребенка отец не вписан. Мне дали справку 25 в ЗАГСе, что я мать одиночка. Но в соц защите мне сказали, что я не могу получать пособия и льготы как мать одиночка, так как я должна от 1 мужа официально получать алименты. И отказали мне во всех выплатах. Правомерно ли это? Спасибо.

, Алена, г. Ульяновск
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право получать пособия и льготы на второго ребенка.Поэтому отказ в их выплате является неправомерным. Обратитесь за обжалованием действий соц.защиты, отказавших Вам в выплате- в прокуратуру по месту жительства или в суд.