Что делать, если ИП совершил сделку, которая не попадает под его вид деятельности?

Здравствуйте, ИП на ЕНВД вид деятельности 49.39.11 Перевозки автомобильным (автобусным) пассажирским транспортом в междугородном сообщении по расписанию ненамеренно совершил разовую сделку по договору купли продажи через безналичный расчет, налоговая требует предоставить пояснение как выйти из ситуации, добавлять ли вид деятельности и какую сдать отчетность?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вы применяете ЕНВД только в отношении перевозок, то по иным видам деятельности вы должны уплатить налоги и отчитаться в рамках ОСНО или УСН (если подавали уведомление о переходе на УСН). При ОСНО уплачивается НДС и НДФЛ 13%. Что именно вы продали?

Ольга
Клиент, г. Новый Уренгой

Поставка запчастей по договору. УСН нет. А если мне сейчас перейти на УСН, это мне поможет?

А если мне сейчас перейти на УСН, это мне поможет?
Ольга

Поможет, только если вы с 2017 года будете осуществлять деятельность, отличную от ЕНВД.

Поставка запчастей по договору. УСН нет.
Ольга

К сожалению, у вас ОСНО. Поэтому вы обязаны уплатить НДС 18% и НДФЛ 13%. А также сдать декларации по этим налогам. Причем, декларация по НДС сдается только в электронном виде.