8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что надо сделать, чтоб найти родственные связи?

Добрий день!

Сестра моей бабушки умерла в 2013 г. У нее был только один сын, которой умер тоже. Он женат, но детей нет.

Сейчас есть одна квартира и дача.

Сноха, связалась со мной на прошлой неделе и сказала, что мы с братом являемся наследниками этой сестры моей бабушки, как внуки-племянники одной доли квартиры, а сноха, как наследник мужа - другой доли.

Она сказала, что нам с братом надо искать в архивах ЗАГС и доказать о родственной связи с сестрой.

Мы из Болгарии. У нас есть документы:

1. Свидетельство о браке моей мамы и папы;

2. Акт о смерти моей мамы

3. Удостоверение, что мы ее наследники - я, брат и отец.

Другие документы, что мы являемся наследники нету.

Что надо сделать?

Показать полностью
, Полина Стоименова, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Полина!

Если сын сестры Вашей бабушки умер раньше своей матери, а также нет иных наследников первой, второй, третьей, четвертой очередей, Вы с братом вправе претендовать на наследство по закону как наследники пятой очереди. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей сестры Вашей бабушки. Для подтверждения родственных отношений Вам нужно предоставить: свидетельства о смерти Вашей бабушки, ее сестры и Вашей мамы, свидетельства о браках (архивные выписки о браках) бабушки, мамы, сестры бабушки, свидетельства о рождении бабушки, ее сестры, Вашей мамы, Ваше и Вашего брата. Помимо этого наследники предоставляют нотариусу документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие принадлежность права собственности умершей на имущество, которое переходит в порядке наследования. На стадии оформления свидетельств о праве на наследство также необходимо предоставить оценку указанного имущества.

0
0
0
0

Если Вы находитесь в Болгарии и не планируете приезжать ради оформления наследства, Вы вправе оформить доверенность на ведение наследственного дела, принятие и оформление наследства на Ваше имя. Указанную доверенность необходимо будет перевести на русский язык и заверить у нотариуса РФ, а также легализовать ее в установленном порядке. То же самое относится к документам из Болгарии, которые будут представлены нотариусу в РФ для оформления наследства (например, заверенные в Болгарии копии документов, подтверждающих родственные отношения с умершей).

1
0
1
0

Полина, а какую доверенность хочет получить эта женщина? По большому счету она может оформить свою долю самостоятельно, без Вашего присутствия. Однако, я полагаю, что у Вас всех пропущен срок для принятия наследства. Для восстановления указанного срока Вам необходимо обратиться в суд. Возможно, сноха приняла наследство вовремя. Тогда она может включить Вас в круг наследников после смерти сестры Вашей бабушки, и в суд обращаться не потребуется. В любом случае Вы можете самостоятельно направить письмо о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей. А оформлением займетесь сами, когда у Вас будет возможность, либо этим будет заниматься то лицо, на чье имя Вы выпишите доверенность. Это необязательно может быть Ваша сноха. Если Вы хотите принять наследство, нотариус в Вашей доверенности должен это прописать; также в доверенности не должно быть предусмотрено полномочий по отказу от наследства после умершей сестры бабушки.

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

собирать остальные документы, по которым прослеживалась бы ваша родственная связь: свидетельство о рождении бабушки, документ о перемене ей фамилии — свидетельство о браке например,: свидетельства о рождении ее ребенка — вашего родителя (мамы), если это не удасться — обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений.:

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2016