Что надо сделать, чтоб найти родственные связи?

Добрий день!

Сестра моей бабушки умерла в 2013 г. У нее был только один сын, которой умер тоже. Он женат, но детей нет.

Сейчас есть одна квартира и дача.

Сноха, связалась со мной на прошлой неделе и сказала, что мы с братом являемся наследниками этой сестры моей бабушки, как внуки-племянники одной доли квартиры, а сноха, как наследник мужа - другой доли.

Она сказала, что нам с братом надо искать в архивах ЗАГС и доказать о родственной связи с сестрой.

Мы из Болгарии. У нас есть документы:

1. Свидетельство о браке моей мамы и папы;

2. Акт о смерти моей мамы

3. Удостоверение, что мы ее наследники - я, брат и отец.

Другие документы, что мы являемся наследники нету.

Что надо сделать?

, Полина Стоименова, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Полина!

Если сын сестры Вашей бабушки умер раньше своей матери, а также нет иных наследников первой, второй, третьей, четвертой очередей, Вы с братом вправе претендовать на наследство по закону как наследники пятой очереди. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершей сестры Вашей бабушки. Для подтверждения родственных отношений Вам нужно предоставить: свидетельства о смерти Вашей бабушки, ее сестры и Вашей мамы, свидетельства о браках (архивные выписки о браках) бабушки, мамы, сестры бабушки, свидетельства о рождении бабушки, ее сестры, Вашей мамы, Ваше и Вашего брата. Помимо этого наследники предоставляют нотариусу документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие принадлежность права собственности умершей на имущество, которое переходит в порядке наследования. На стадии оформления свидетельств о праве на наследство также необходимо предоставить оценку указанного имущества.

Если Вы находитесь в Болгарии и не планируете приезжать ради оформления наследства, Вы вправе оформить доверенность на ведение наследственного дела, принятие и оформление наследства на Ваше имя. Указанную доверенность необходимо будет перевести на русский язык и заверить у нотариуса РФ, а также легализовать ее в установленном порядке. То же самое относится к документам из Болгарии, которые будут представлены нотариусу в РФ для оформления наследства (например, заверенные в Болгарии копии документов, подтверждающих родственные отношения с умершей).

Полина, а какую доверенность хочет получить эта женщина? По большому счету она может оформить свою долю самостоятельно, без Вашего присутствия. Однако, я полагаю, что у Вас всех пропущен срок для принятия наследства. Для восстановления указанного срока Вам необходимо обратиться в суд. Возможно, сноха приняла наследство вовремя. Тогда она может включить Вас в круг наследников после смерти сестры Вашей бабушки, и в суд обращаться не потребуется. В любом случае Вы можете самостоятельно направить письмо о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершей. А оформлением займетесь сами, когда у Вас будет возможность, либо этим будет заниматься то лицо, на чье имя Вы выпишите доверенность. Это необязательно может быть Ваша сноха. Если Вы хотите принять наследство, нотариус в Вашей доверенности должен это прописать; также в доверенности не должно быть предусмотрено полномочий по отказу от наследства после умершей сестры бабушки.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

собирать остальные документы, по которым прослеживалась бы ваша родственная связь: свидетельство о рождении бабушки, документ о перемене ей фамилии — свидетельство о браке например,: свидетельства о рождении ее ребенка — вашего родителя (мамы), если это не удасться — обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений.: