Насколько правомочны действия приставов?

Добрый день. Ситуация такая, занял знакомому 700000 рублей, он отказался отдавать, подал заявление в суд, суд выиграл, дело передали приставам. Пока пристава тянули, он из квартиры выписался. Написал заявление на его розыск и розыск его имущества, и на возбуждение уголовного дела. Пристава отказали в этих действиях, ссылаясь на то, что сумма маленькая. Подскажите насколько правомочны действия приставов. И как вообще быть в данной ситуации

, Евгений, г. Красноярск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, состава преступления в действиях Вашего должника нет. Уголовным кодексом предусмотрено наказание за злостное гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При этом крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Попробуйте сами искать должника и предоставлять соответствующие сведения приставам. Понудить исполнить Вашего должника исполнить обязательство может наложение запрета на пользование водительскими правами и запрет на выезд из РФ.