Как получить сертификат на улучшении жилищных условий семья погибшего участника В О В

Добрый день,меня зовут Ольга,моя бабушка является дочерью погибшего участника В О В,а также инвалидом 3 гр с детства,она 1942 г/р.,получает пенсию как семья погибшего участника В О В ,имеет удостоверение на получение льгот как семья погибшего участника В О В, мы решили еще 2012 г узнать может или нет она получить сертификат на приобретение жилья ,нам ответили что она не попадает, потом в 2013 г нам сказали что можем написать заявление так как у нее есть удостоверение,заявление подали ,документы собрали сдали и на этом тишина,стали узнавать какой ответ,а ответ был такой документов нет вы их не сдавали,в этом году 2016 с мая месяца по сентябрь опять собирали документы,и вы знаете документы 2013 года выплыли откуда то, это пол беды документы собраны:копия паспорта,соц/номера,с военкомата справка,с с/совета справки о составе семьи,выписка с похозяйственой книжки,похоронка на отца,копии тех/паспорта на дом,справку с регистрационной палаты что нет у нее другого дома или квартиры по РФ и еще нужен акт о состоянии ее дома. Акт пишет комиссия которая к ней приезжала,они сказали дом хороший акт не напишем.Но у нее нет воды дома ,колонки тоже нет рядом воду носит с речки ,весной затопляет дом,вода заходит в подпол и держится до середины лета ,нижние венцы дома сгнили ,полы были гнилые пришлось менять,крыша протекала стояли везде тазики и ведра ,но когда замкнул свет ,пришлось и крышу менять. Комиссия сказала зачем меняли надо было сначала нас дождаться, а потом менять. Но извините а если что нибудь страшное произошло кого бы винили...И что нам делать какие наши дальнейшие действия не знаем или плюнуть и бросить эту затею,правильно говорят что пока на лапу не дашь ничего не получишь и это точно.Нам насчет этого говорили сразу,но мы что то не поверили думали такого не может быть,оказывается может и еще как может....

, Ольга, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Вы можете самостоятельно заказать независимую строительно-техническую экспертизу о пригодности дома для проживания… Данная экспертиза будет основанием для принятия мамы на учет в качестве нуждаюейся в улучшении жилищных условий. Расходы на экспертизу возможно взыскать с Администрации.