Что делать, если я купила комнату с прописанными людьми?

Здравствуйте! Купила комнату с прописанными людьми, после сделки они выезжать отказались. Все имеют право пожизненного пользования. Живут в моей комнате и не платят коммуналку. Можно ли что-то сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Какая непростая у вас ситуация. Полагаю, с фактически проживающих и пользующихся комм.услугами лиц можно взыскать фактически оплаченные Вами по счетам ЖКХ суммы как неосновательное обогащение. Также я бы подумала и попробовала взыскать с них плату за пользование помещением (по средней арендной ставке аналогичного жилья).

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

К сожалению, эти люди алкоголики безработные. С них очень трудно что-то получить

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в
действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривается, что
действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.Таким образом, в силу закона согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения ст. 40 Конституции Российской Федерации.

По этому вопросу имеется обширная судебная практика, посмотрите в поисковиках. В признании утратившим право пользования повсеместно отказывается. Можно через суд пытаться признать фактически непроживающих лиц прекратившими право пользования, но шансы невелики. Ответчики придут, будут ссылаться, что другого жилья не имеют, не пользуются вашей комнатой в силу конфликтной ситуации.

Ирина Голева
Юрист

Для начала давайте разберемся, кто был собственником данной комнаты, а кто проживал в этой комнате на праве члена семьи или каком то ином праве. Когда вы заключали договор, что было прописано в договоре относительно данных лиц. Только определив данные обстоятельства можно о чем то говорить дальше.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

До сделки купли-продажи была совершена приватизация. Двое прописанных отказались в пользу третьей. Хозяйку, на которую была сделана приватизация, по суду я выписала. Остались двое и одна из них родила и прописала в эту комнату ребенка. То есть трое прописанных на данный момент получается

Согласно ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. в силу ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда. В силу положений постановления Конституционного суда РФ от 24 марта 2015 г. N 5-П в котором указано, что исходя из необходимости обеспечения баланса интересов членов семьи прежнего собственника жилого помещения в доме жилищно-строительного кооператива и его собственника (приобретателя), в том числе при его реализации как заложенного имущества с публичных торгов, впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования этим жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление в соответствии с ранее действовавшим законодательством, следует учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жилым помещением, разницу между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д. Руководствуясь указанными нормами с учетом указанных нюансов можно попытаться решить вашу проблему через суд.