СНТ подали в суд о взыскании платежей за 3 года, да ещё начислили пенни

Я вышел из состава садоводческого кооператива,но со мной не был заключён договор о пользовании услугами кооператива но председатель требует платить за несуществующие услуги, такие как оплата зарплаты председателя оплата электрика оплата бухгалтера вывоз мусора, которым я не пользуюсь оплата 2х лампочек уличного освещения, но у меня нет дома и я там не живу, что мне делать каким образом избавиться от этого произвола. С уважением Владимир 74 года

, Владимир, г. Раменское
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, с учетом множества правовых позиций судов, СНТ прав. Суды аргументируют это тем, что даже в том случае, когда вы не являетесь членом кооператива, вы пользуетесь его благами, что создает на вашей стороне неосновательное обогащение ввиде сбережения.

Единственное, что вам можно посоветовать, это пытаться обосновать отсутствие обязанности производить платежи пот некоторым позициям, указанным СНТ.