Можно ли потребовать замену предоставляемого жилья по программе переселения из ветхого жилья?

Здравствуйте! МЫ получили квартиру по программе переселения из ветхого и аварийного жилья!Но нас не устраивает тот дом и район где эта квартира находится! Подскажите можно ли отказаться от этой квартиры и потребовать квартиру в другоим районе?

, Марина, г. Чусовой
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Таким образом, вы можете отказаться от предлагаемого жилья и получить материальную компенсацию в результате выкупа старой квартиры по рыночной цене.