Подтверждение диплома (педагогическое образование)

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. У меня высшее педагогическое образование по специальности учитель начальных классов, но сразу после окончания учебы я работала на телекомпании, ведущей детских программ, а потом ушла в длительный декретный отпуск. Подскажите пожалуйста, если я сейчас пойду работать в школу, то надо ли мне пройти переподготовку или подтвердить диплом. Педагогического стажа у меня нет совсем, но я занималась репетиторством.

, Надежда, г. Москва
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. подтверждать не нужно, проходить переподготовку тоже не требуется.

согласноПриказу Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, требования к должности учитель следующие:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Кроме этого, с 01.01.2017 начинает применяться профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н). Согласно п.3.1 раздела III этого документа, к должности учитель

Требования к опыту практической работы не предъявляются