Как добиться оправдания по делу о лишении водительских прав, если есть освидетельствование об отсутствии опьянения?

остановили на грузовой . машине водителя который второй раз ехал в рейс в москву. ( В лен. области) Сначало придрались к машине. Затем стали придираться к нему, что ты пьяный за рулём. Как может ехать человек пьяным если он на своей машине ни когда этого себе не позволяет ни то что вторыс рейсом едет по трассе. Конешно поверят сотрудникам но ни как ни простому водителю. В результате заставили подписать протокол( как было сказано сотрудниками гибдд не морочь нам голову) подписывай протокол

что ты пьяный у мы отпускаем тебя. В результате машину на штраф стоянку(в процессе транспартировки сломали её).Его с протоколом отпускают. водитель сделал врачебную экспертизу в больнице в этот же день. Врачи указали, что он был трезвый. Где искать правды? Парня лишат прав не за что. За не то. Не смог правильно себя по вести, ка жить ему дальше. Лишится работы. Это чистой воды развод. По слухам такое практикуется в Лен обл.

, Галина, г. Кондопога
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина!

Водителю необходимо будет явиться в суд, где будет рассматриваться вопрос о привлечении его к административной ответственности и представить заключение врачебной экспертизы, о которой Вы пишете. Сам по себе протокол, где водитель согласен с правонарушением не может быть принят как доказательство вины без акта освидетельствования или показаний алкотестера.

Галина
Клиент, г. Кондопога

справка от врача есть, но сказали что это не доказательство не виновности.

Из вашей практики, скажите, возможен оправдательный приговор

Тогда необходимо обратиться опять в то же лечебное учреждение с просьбой оформить акт освидетельствования. Если та откажутся его оформлять, то представите справку в суд. Со стороны ГИБДД, я так понимаю, все равно нет никаких доказательств состояния опьянения водителя.