Застройщик не оплачивает проведение судебно-строительной экспертизы, назначенной судом

Я подала иск в суд по поводу недостатков квартиры, установленных по результатам независимой экспертизы. В ходе разбирательства суд вынес определение о производстве полной судебно-строительной экспертизы за счет застройщика. В определении суд установил дату, не позднее которой заключение должно быть представлено в суд. Эта дата прошла 2 месяца назад, но эксперты даже не приходили в квартиру делать замеры. Поясняют, что пока застройщик не оплатит им стоимость экспертизы, они ее не проведут. Скажите, существует ли какая-либо ответственность застройщика за неоплату экспертизы и игнорирование сроков, установленных судом? Какие меры воздействия можно применить, чтобы ускорить процесс?

, Анастасия, г. Сосновоборск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, суд может установить, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, установленным или опровергнутым.

В Вашем случае, т.к. уклоняется от проведения экспертизы ответчик, суд должен признать факт недостатков квартиры установленным.